
Василий
Андреевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Родился в 1911 году. С 1934-го по 1938 год служил в Советской Армии. Затем учеба, работа в Новосибирской области учителем, завучем, директором школы.
Известие о начале войны услышал на станции Манково в городе Новосибирске. Призван был на фронт в октябре 1941 года.
Попал на Западный фронт. 6 декабря 1941 года участвовал в битве под Москвой (Волоколамское шоссе). Был политруком.
В 1942 году получил ранение, с августа по ноябрь лежал в госпитале города Рязани.
С ноября 1942 г. по март 1943 г. – курсы усовершенствования командного состава.
С марта по ноябрь 1943 г. – 3-й Белорусский фронт, командир пулеметной роты. В 1944 году был ранен, лечился в госпитале города Омска.
Затем служба в войсках МВД по охране железных дорог - инструктором пропаганды полка.
Домой вернулся в 1946 году. Работал учителем в Индустринской школе, затем на шахте «Зенковская».
Награды: орден Красного Знамени (1942 г.) – за подрыв двух дзотов, медаль «За победу над Германией».
Боевой путь
Воспоминания
Внука Владислава Рычкова
Мой дед - Рычков Василий Андреевич (1911-1994) родился 15 августа 1911 года в деревне Родинцы (тогда Вятская губерния, Слободской уезд, Маракулинская волость, Синегорское общество, ныне - Нагорский район Кировской области) в крестьянской многодетной семье.
Отец - Рычков Андрей Егорович (1884-1966), мать - Пикова Прасковья Никитична (1882-1939), братья и сестры: Екатерина (1902-1923), Павел (1903-1905), Илья (1904-196), Владимир (1905 - меньше года), Андрей (1906-1908), Вера (1907-1909), Иван I (1909-1911), две девочки двойняшки (умерли после рождения), Иван II (1918-1944 - участник ВОВ), Геннадий (1927-1966), Надежда (1934-1976).
В 1927 году с родителями переехал в Кузбасс (Прокопьевский район, станция Усяты), где явился одним из основателей деревни Индустрия (того же района). Работал с 15 лет на железной дороге, заколачивал сваи, в результате чего заработал себе заболевание на всю жизнь, при котором у него одна рука периодически стала терять чувствительность.
В 1931-33 годах обучался в Щегловском педагогическом индустриальном техникуме по специальности "учитель истории". После окончания техникума отправился в Омск, где проучился 4 года на рабфаке Зоологического отделения Омского сельскохозяйственного института. Однако омский рабфак закончить ему не удалось, так как заболел его отец (мой прадед) и он был вынужден вернуться домой, чтобы содержать малолетних братьев и сестру.
В 1937-1938 году проходил срочную военную службу в Забайкальском военном округе под Читой. Участвовал в Финско-советской войне, в боях на Халкин-Голе.
17 июня 1941 года женился на моей бабушке - Огурцовой Анастасии Георгиевне (1922-1992), а 22 июня 1941 года, как известно началась война.
9 октября 1941 года был призван Прокопьевским районным военкоматом в ряды вооруженных сил. Дома оставалась беременная жена...
Служил младшим политруком 1 пулеметной роты 53 Стрелковой Дивизии 223 Стрелкового Полка 43 Армии. Основная часть боев проходила на 2 Белорусском фронте.
Орден Боевого Красного Знамени.
"Тов. Рычков 13.08.1942 в районе М. Ивановка - Ивановка показал себя мужественным и стойким командиром, как политрук, не щадя своей жизни, своим примером увлекал за собой бойцов. Когда выбыл пулеметный расчет, тов. Рычков сам лёг за пулемет и в утро расстрелял 30 фашистов во время их контратаки, когда тов. Рычков был ранен в обе ноги, он не вышел из боя, а продолжал громить фашистов до последней возможности пока не свалился от потери крови. Товарищ Рычков достоин представления к правительственной награде".
После ранения был госпитализирован в Омский эвакуационный госпиталь. Однако по состоянию здоровья был комиссован и в действующую армию не вернулся. Оставшись, таким образом, в запасе Василий Андреевич поступил на службу в железнодорожные войска МВД.
Прослужив в железнодорожных войсках до октября 1946 года уволился оттуда и пошел работать снова в школу г. Прокопьевска в качестве директора.
Проработав несколько лет директором в школе ушел из нее. После школы устроился работать в шахту "Зенковская" г. Прокопьевска (где и проработал до 1977 года, то есть до 66 лет).
Получив 2 степень инвалидности уволился из шахты.
В браке с моей бабушкой у Василия Андреевича родилось 4 детей, (среди которых и мой отец - Андрей Васильевич, родившийся в 1961 году, когда моему деду было уже 50 лет).
Скончался 25 января 1994 года.
После войны
Прослужив в железнодорожных войсках до октября 1946 года уволился оттуда и пошел работать снова в школу г. Прокопьевска в качестве директора.
Проработав несколько лет директором в школе ушел из нее. После школы устроился работать в шахту "Зенковская" г. Прокопьевска (где и проработал до 1977 года, то есть до 66 лет).
Получив 2 степень инвалидности уволился из шахты.
В браке с Рычковой (Огурцовой) Анастасией Георгиевной у Василия Андреевича родилось 4 детей.