
Григорий
Васильевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дедушка (отец моей матери) Русяев Григорий Васильевич (14.11.1912-29.07.1971) был призван в ряды Красной Армии в октябре 1941 года.
Прошел войну в звании старший сержант.
В связи с ранением был предоставлен короткий, но очень долгожданный отпуск домой в октябре 1942 года. Дома его ждала супруга Елена Ефимовна с маленьким сыном Петром.
Получив в июле 1943 года письмо, он узнал о рождении дочери Ольги - моей мамы.
С 24.12.1943 участвовал в боях по освобождению от фашистских оккупантов Карело-Финской Советской Социалистической Республики.
Одновременно с дедушкой на фронт ушли его братья: Илларион (в январе 1942 года пропал без вести), Федор, который, пройдя всю войну, вернулся домой. Сестра Пелагея участвовала в обороне Москвы, рыла окопы, противотанковые рвы. Вся семья ковала Победу.
Дедушка умер за 4 месяца до моего рождения. К сожалению, я его знаю только по рассказам моих родителей и старших родственников. Он оставил о себе память как о светлом, трудолюбивом, справедливом человеке.
У них с бабушкой родилось 10 детей. Но в послевоенные годы страна возрождалась после разрухи, жилось тяжело, было голодно, в деревне не хватало квалифицированной медицинской помощи, поэтому выжили только четверо: Петр, Ольга, Александр, Мария. Шестеро детей умерли в младенчестве: Валентина, Вера, Владимир, Елизавета, Михаил, Анатолий.
Дедушка с бабушкой всю жизнь проработали в колхозе. Достойно воспитали детей, дали всем образование, помогли при создании семей. Успели помочь в воспитании старших внуков.
К сожалению, очень немного известно о боевом пути дедушки, поскольку он не любил рассказывать о войне.
Светлая память дедушке и всем фронтовикам, подарившим нам мир, жизнь, возможность наслаждаться ярким солнышком, чистотой голубого неба!
Боевой путь
С 24.12.1943 участвовал в боях по освобождению от фашистских оккупантов Карело-Финской Советской Социалистической Республики.
После войны
К сожалению, я не застала дедушку в живых. Он умер до моего рождения. Бабушка его называла Григо. А он ее называл Элена. В моем представлении он был энергичным, позитивным, рассудительным, ответственным. Много мастерил своими руками. В послевоенные годы родственники, соседи помогали друг другу, это было естественным, без поддержки сложно было выжить. С помощью родственников и соседей дедушка поставил дом, который обустраивал своими руками. Бабушка ему во всем помогала. В колхозе работы всегда было много - вставали на зорьке и домой приходили затемно. Поэтому у детей были свои обязанности - огород, скотина, уборка в доме. Скромно, но дружно и слаженно жила семья. Дедушка очень любил лошадей, об этом рассказывала мама. Несмотря на все ужасы пережитой войны, дедушка остался в памяти знавших его людей добрым, веселым человеком, проявлявшим искреннюю заботу об окружающих.