
Алексей
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Наградной лист. Приказ 15 воздушной армии №89/н от 31.12.1943:
“Участвуя в Отечественной войне против немецко-фашистских захватчиков с сентября м-ца по ноябрь 1943 года - совершил 10 успешно-выполненных боевых вылетов на разведку войск противника /проходил боевую стажировку/.
Отлично выполняя боевые задания - проявил смелость, мужество и отвагу при сильном противодействии ЗА (зенитной артиллерии) и ИА (истребительной авиации) противника, сумел вскрыть и установить движение по шоссейным и грунтовым дорогам: 1165 автомашин с войсками и грузами, движение по железным дорогам и скопление на станциях до 80 ж.д. эшеленов. Выполняя специальные боевые задания по разведке шоссейных и грунтовых дорог, а так-же наличие на ж.д. станциях подвижного состава и движение по ж.д. эшелонов.
16.10.43г. на перегоне Ст.Новая до ст.Маево 4 ж.д. эшелона по 40-45 вагонов. На ст.Забелье 5 ж.д. эшелонов, ст.Пустошка 2 ж.д. эшелона. Двухстороннее движение автомашин до 45 единиц по шоссе между Маево и Пустошка, по шоссе: Пустошка-Невель автоколонна до 100 автомашин, при этом был интенсивно обстрелян огнем ЗА из батарей крупного калибра.
25.10.43 года установил на ж.д. станции Сищево эшелен до 30 крытых вагонов, ст.Пушкинские Горы эшелон до 40 крытых вагонов и платформ. В д.Оськино до 30 крытых автомашин.
Движение Новоржев - Опочка до 30 автомашин. Скопление деревне Тарасово до 30 автомашин, двухстороннее движение Бежаницы-Захарово до 40 автомашин, с Ямы на Пашково до 30 автомашин, Сосново на Усадьбы до 20 автомашин, Опочка - Остров двухстороннее движение до 50 автомашин. Кузнецово-Бежаница движение до 50 автомашин. С Ноево на Камалка до 20 автомашин. Все разведданные подтверждены фотодокументами.
За отличное выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, проявленные приэтом отвагу, мужество и настойчивость – представляю к Правительственной награде – ордену «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА».”