
Михаил
Дмитриевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Родин Михаил Дмитриевич - мой дедушка по линии мамы. Образование: 1 класс. Рос в многодетной семье. В 1925 году женился на Школиной Ольге Николаевне. В бракеи родилось 9 детей. До создания своих собственных семей дожили 4 детей: одна дочь и три сына. В начале 30-ых годов во время голодовки умерли родители Михаила Дмитриевича. После их смерти остались 5 детей. На семейном совете было решено: трех братьев берет на воспитание мой дедушка. А двоих (девочку и мальчика) - старший брат Спиридон. В феврале 1941 года был призван в Красную Армию Пугачевским РВК, с 1942 года - на фронте. Служил в 384 зсп, в/ч п/п 24986, р-д Еланск, номер команды 1211. В сентябре 1945 года лежал в госпитале 436. Решение комиссии: негоден к военной службе с исключением с учета по ст.25 гр.1 прик.НКО №336-42. До войны и после войны работал в колхозе. Умер 25 октября 1950 года. Причина смерти: открытая форма туберкулеза легких. Дедушка умер, но жизнь продолжается в его 6 внуках, 9 правнуках, 7 праправнуках.
Боевой путь
Воспоминания
Родин Михаил Дмитриевич - мой родной дедушка. Я НИКОГДА не видела его, так как родилась через 5 лет после его смерти. Со слов моей бабушки, его жены, Ольги Ивановны, он не любил рассказывать о войне. Вернулся в родную деревню в 1945 году больным. Мне известен лишь один крохотный эпизод, рассказанный бабушкой со слов дедушки. Много часов сидел с однополчанами в окопе, полным водой несколько часов. Где это было, не знаю.
После войны
Из свидетельства о болезни № 420 от 25 сентября 1945 года известно, что красноармеец Родин Михаил Дмитриевич находился в госпитале в связи с болезнью. Диагноз: резко выраженная амфизема легких. Миокардиодистрофия. Заболевание не связано с пребыванием на фронте записано в свидетельстве. Но по словам бабушки на фронт дедушка уходил не больным. После возвращения с фронта работал в колхозе. В 1946 году родился сын Николай, в 1949- сын Владимир. А 25 октября 1950 года в возрасте 44 лет мой дедушка умер. Диагноз: открытая форма туберкулеза легких. Похоронен на Ново-Шиншиновском кладбище.