
Гаврил
Григорьевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Ревазов Гаврил Григорьевич -участник ВОВ ,лётчик, пилот. Командир экипажа.Забайкальский фронт; 207 отдельный гвардейский авиационный полк связи; 46 запасной артиллерийский полк 2 армии
На своём самолёте неоднократно перевозил Героя Советского Союза Исса Плиева.В мирное время был первым секретарём Нартовского РК ВЛКСМ и Алагирского РК ВЛКСМ.В дальнейшем работал журналистом.Имеет множество боевых наград.
«… С начала боевых действий Забфронта против японских самураев летал на выполнение боевых заданий по связи. За период боевых действий фронта произвел 10 самолетовылетов с налетом 47 часов. Задания выполнял в трудных условиях гористой местности и в сложных метеоусловиях. Несмотря на трудные условия полетов все задания по связи выполнял в срок.Так например:14.8.45г в трудной метеообстановке-сплошной дождь, выполнил срочное боевое задание оперативного отдела штаба фронта,чем обеспечил успех боевых операций наземных войск.Дисциплинирован на земле и в воздухе летает хорошо.
За успешное выполнение боевых заданий по связи в трудных условиях и проявленные при этом доблесть и мужество достоин правительственной награды орденом “Отечественной войны II степени”…»