
Арамаис
Саркисович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
В 1939 году был призван в армию. Сражался с фашистами с первых дней Великой Отечественной войны. Участвовал в боях за Сталинград. Там и получил свою первую боевую награду.
В составе 6-го отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона 7-й гвардейской армии Степного фронта дошел до Днепра. В это время Погосян был командиром отделения.
29 сентября 1943 года началось форсирование Днепра частями 92-й стрелковой дивизии. Старший сержант Погосян был назначен командиром расчета понтона. Переправа проходила под шквальным минометным и артиллерийским огнем гитлеровцев, которые предпринимали все усилия, чтобы не допустить высадки передовых отрядов на правый берег реки. Умело руководя расчетом понтона, Погосян довел его до цели. Десантники сразу же устремились в атаку. Арамаису надо было возвращаться назад. Но не успел он отвести понтон от берега, как взрывы снарядов повредили понтон. В пробоины хлынула вода. Сам командир расчета был ранен в ногу. Несмотря на сильную боль, он продолжал работать: заделал пробоины и отвел понтон в сторону от пристрелянного места. Огонь противника настиг его и здесь. Вторично раненный, отважный воин до конца боролся за живучесть понтона. Но тут прямое попадание мины оборвало его жизнь.
20 декабря 1943 года А. С. Погосяну было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
Награжден орденами Ленина и Отечественной войны II степени.