
Иван
Ефимович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
родился 25 ноября 1926 года в с. Тайна Старобардинского района. В голодные 30-е годы в шестилетнем возрасте остался сиротой, пришлось узнать трудную детдомовскую жизнь, в 11 летнем возрасте начать трудовую жизнь в колхозе.
Учился в школе хорошо, за каждый год имел Похвальный лист, но закончил только 4 класса, не было возможности продолжать учебу.
В 1943 году призвали в армию в Забайкалье, был зачислен на курсы радистов, затем направлен в 271 артиллерийский полк, в составе которого воевал с японскими милитаристами под Хинганом. Награжден медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над с Японией», «За победу над Германией», юбилейными медалями.
После капитуляции Японии Иван Ефимович в течение 5 лет продолжал службу в конвойном полку в Северном Китае, в Манчжурии, охраняя пленных японцев; в Иркутской, Магаданской областях - в роте связи. Служил в должности помощника начальника штаба батальона по связи, был на хорошем счету. После демобилизации, в 1950 году, остался на сверхсрочную службу, т.к. дома никто не ждал, ехать было не в чем, да и некуда.
В 1952 году вернулся на Родину, выучился на механика, работал трактористом, комбайнером, механиком, управляющим 3-ей фермой совхоза «Катунский». В 1952 году вступил в партию.
За высокие трудовые показатели в 1967 году был награжден поездкой в Москву на ВДНХ.
Иван Ефимович – истинный патриот своей Родины, любил читать книги, периодическую печать, следил за всеми происходящими событиями, переживал за судьбу совхоза, района, страны.