
Филипп
Васильевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Филипп Васильевич Пчельников был призван 01.01.1941 на службу в ряды красной армии. Начало войны встретил на карельском фронте в составе 1221 сп воинской части 367 стрелковой дивизии. Участвовал в боевых действиях с 26.06.1941 по 01.01.1945 на Карельском фронте. В октябре 1943 году дивизию перебросили под Киев для подавления живой силы противника и его огневых точек. Победу встретил на карельском фронте. Был награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом Отечественной войны I степени.
Боевой путь:
1941-1944: Оборона Карелии
1944: Выборгско-Петрозаводская операция
Свирско-Петрозаводская операция
1944: Петсамо-Киркенесская операция.
Это один из моих родственных дедушек, которого я видел всего лишь раз, и то, когда я был очень маленьким.Тогда я еще не понимал (в силу возраста), через что пришлось пройти моему деду, чтобы обеспечить мир будущему поколению. Печально, что не смог более подробно узнать о его боевом пути. А может это и к лучшему, чтобы не будоражить его память событиями того времени. В любом случае, память о нем и о многомиллионых защитниках нашей родины будет жить в моем сердце вечно!
Боевой путь
Подробно боевой путь-https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie18289138/ . Карельский фронт.
Воспоминания
О дедушке
Мои воспоминания о родственном дедушке уходят в 90-е годы, когда мы с мамой приезжали в гости к деду. Тогда мне было всего 3 года. Печально, что в силу своего молодого возраста я так и не смог основательно поговорить с дедушкой о тех военных событиях, о боевом пути. И только рассекреченные фрагменты документов дают малую толику представления о военной жизни деда в те непростые годы. Всю войну дед провел на Карельском фронте, был наводчиком в минометной части стрелковой дивизии, участвовал в боевых операциях, был награжден. По рассказам близких, дед не очень любил рассказывать о том времени, тяжело вспоминать и вновь проживать те непростые моменты в судьбе каждого человека, защищавшего Родину.
После войны
После войны дед успешно работал в колхозе в с. Навесное Никольского района (Ливенский р-н,)Орловская области.