Григорий
Дмитриевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Я родился 28 января 1914 года в семье бедняка. В Свердловской области Ирбитского района в деревне Чувашева. У отца была большая семья, 4 брата и 4 сестры. Жили скудно, отец работал у богатых батраком. Во время гражданской войны участвовал в партизанском отряде против Белогвардейцев. В 1918 году был зверски убит белыми бандами. Я остался 4х лет и брат того моложе. Рано вник в нелегкую сельскую работу6 мое детство проходило в очень тяжелых условиях: оно и понятно, что значит остаться без родителей 4-12 лет. Мать умерла в 1928 году, мне было 12 лет. С 1929 года был колхозником, работал на полях, пахал и уборкой урожая занимался. В 1933 по вербовке приехал в г. Свердловск, работал на строительстве разнорабочим, потом в 1934 году поступил столовым рабочим на кухню, позже был переведен учеником на курсы поваров. Поваром работал до армии в 1936 году призван в ряды Советской армии на Дальний Восток. На Маньчжурской границе служил в 119-м полевом артдивизионе разведчиком. В декабре 1937 демобилизован. В мае 1938 курсы шоферов, по окончанию курсов поступил шофером на мебельную фабрику, работал по декабрь 1939.
7 января 1940 был призван в армию, 128 мех-бригада 119 отделение развед-батальон. Участник Финских событий (фронт). Демобилизован в сентябре 1940. После Финской снова работал на мебельной фабрике шофером.
В августе 1941 призван в советские вооруженные силы. С августа 1941 по 1942 год служил в Забайкалье 119 батальон аэродромного обслуживания шофером по сентябрь 1942. В сентябре 1942 под под Москвой, в городе Владимиров была сформирована 48-ая мех-бригада.
Был зачислен в автороту шофером. Участвовал в боевых рядах под Москвой. В 1942 году наша бригада оказалась в окруженье врага. Не многим пришлось выйти из окружения. Мне повезло, я вывел свою машину и еще ряд боевых друзей: это Петун, Черных, Паюсов и другие. Много погибло наших солдат и офицеров.
В июле 1943 была расформирована, потому что потеряла бригада боевое знамя. Бригада утратила боевое знамя в 1943, и я переведен в 17 гвардейскую дважды Краснознаменную орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, затем Ордена Ленина мех-бригаду 1-й украинский фронт, командующий фронтом – маршал Конев. Командующий 4-й танковой армией – Генерал-полковник дважды герой СССР Лелюшенко.
С 1943 по ноябрь 1945 Великая Отечественная Война.
С 1946 работал в органах Госбезопасности, Ленина 17, шофером по ноябрь 1974.
С ноября 1974 ушел на заслуженный отдых по состоянию здоровья.