Пархоменко Кузьма Григорьевич
Пархоменко
Кузьма
Григорьевич
Дата рождения: 1923

История солдата

С 12 декабря 1943г. находился в составе 215 армейского запасного стрелкового полка.

28 февраля 1944г. в составе команды военнослужащих направлен в 23 стрелковую дивизию.

С 14 марта части дивизии вели наступление в направлении д.Озераны (Туровский р-н, Полесская обл.).

Не сумев овладеть деревней, с 01 апреля перешли к обороне.

К маю 1944г. разведчик взвода пешей разведки 89 стрелкового полка 23 стрелковой дивизии.

08 июня 1944г. разведгруппа из 25 человек под командованием старшины Филатова Владимира Васильевича выдвинулась за линию фронта в район Рычев для установления наличия минных полей противника и захвата контрольного пленного. 11 июня разведчики были обнаружены, дважды обстреляны. Противник пытался преследовать группы, но потеряв след, прекратил поиск.

14 июня разведчики организовали очередную засаду в районе с.Коротичи. В 11-00 наблюдатели Бердников Александр Егорович и Шакалий Василий Ильич заметили группу из 11 человек, вооруженных ручным пулеметом. 3 автоматами и винтовками, которая, переправившись через р.Ствига, двигалась в направлении засады. Пропустив немцев, разведчики из засады открыли огонь. Оставшиеся в живых немцы, открыли ответный огонь. Старшина Филатов приказал уничтожить сопротивлявшихся солдат, сам с разведчиками Бердниковым Александром Егоровичем, Дробным Тарасом Григорьевичем и Шакалий Василием Ильичем бросился к ближайшему немцу. Обезоружив «фрица», разведчики оттащили его к условленному месту сбора. Немцы, укрывшись в канаве. Продолжали вести огонь из ручного пулемета. Филатов приказал разведчикам Швабу Владимиру Порфирьевичу и Пархоменко уничтожить их. Немцы были подорваны гранатами. Группа, имея одного раненого, с пленным (из 613 охранного полка 203 охранной дивизии) отошла в район с.Рубрань. 

В ночь с 21 на 22 июня 1-й батальон 89 стрелкового полка вел разведку боем на участке Сторожовцы- Рычкв.  1- стрелковая рота форсировала р.Ствига восточнее Рычев. 2-я и 3-я стрелковые роты на лодках переправилась в районе моста южнее Рычев. Ввиду плотного тумана начала атаки было отложено на 04-00. В 04-00 2-я и 3-я стрелковые роты батальона с севера и запада атаковали Рычев. Подготовленные группы бойцов гранатами уничтожали противника в блиндажах, остальные- вели уличный бой. Бой длился 18 минут. Гарнизон был уничтожен, в плен взяты 17 гитлеровцев (из 6 роты 613 охранного пехотного полка). Захвачено: 4 рации, 8 пулеметов и ценные оперативные документы. Потери батальона- 1 убитый и 2 раненых.

Отделение сержанта Подгорного Александра Демьяновича, в котором был Кузьма Григорьевич, имело задачу- уничтожить огневые точки. Кузьма Григорьевич противотанковой гранатой подорвал ДЗОТ, уничтожив его гарнизоны.

Приказом от 19 июля 1944г. был награжден орденом Отечественной войны II степени.

В конце июня 1944г. началась операция «Багратион». Полк в составе дивизии участвовал в прорыве немецкой обороны.

Дивизия прошла с боями через Пинск, Пружаны, в район Белостока; участвовала в боях под Ригой, Елгавой и Шауляй.

14 января 1945г. дивизия перешла в наступление и прорвала оборону противника в районе Остроленка, дошла с боями до Одера.

При прорыве обороны противника. Красноармеец Пархоменко одним из первых ворвался в траншею противника, огнем автомата уничтожил 3 гитлеровцев, 2 взял в плен.

Ведя разведку в районе Кольвария, обнаружил немецкий танк, о чем сообщил на батарею самоходных пушек. Их огнем танк был подбит.

Приказом от 14 февраля 1945г. Кузьма Григорьевич был награжден орденом Красной Звезды.

В феврале-марте 1945г. дивизия вела бои в Померании.

Находясь в головном дозоре и столкнувшись с противником в районе Рушендорф, Кузьма Григорьевич в бою уничтожил 7 немецких солдат. 

06 марта разведгруппа в составе 9 человек под командованием младшего сержанта Шакалий  в районе станции Пегелов (восточнее г.Штаргард, Померания) захватила в плен 6 солдат противника. Кузьма Григорьевич, ворвавшись в дом, уничтожил 2 гитлеровцев.

Приказом от 22 марта 1945г. был награжден орденом Славы III степени.

17 и 18 марта 1945г. разведгруппа из 4 человек под руководством командира отделения Пархоменко вела наблюдение за передним краем противника.

С 12 по 22 марта части дивизии вели бои за г.Альтдамм (совр.Домбе, Польша).

03 апреля разведгруппа из 6 человек под руководством Пархоменко сделала засаду у химзавода на дамбе р.Ост-Одер. Противник обнаружен не был.

В апреле-мае 1945г., наступая севернее Берлина, дивизия прошла от Одера до Эльбы.

В ночь с 17 на 18 апреля в 01-30 1 стрелковый батальоне 89 стрелкового полка на 7 малых лодках и одном пароме начал переправу на западный берег. К 9 утра переправился 3 стрелковый батальон. В 11-00 батальоны вошли в соприкосновение с противником в 200м. севернее Ной-Глитцен. В результате 4-х часового боя  были захвачены 42 пленных из 56 егерского полка.

При форсировании Одера красноармеец Пархоменко переправил свое отделение на западный берег, ворвавшись в немецкую траншею, захватил пулемет и открыл огонь. В бою был тяжело ранен.

Был представлен к ордену Отечественной войны II степени. Приказом от 15 мая 1945г. был награжден орденом Отечественной войны I степени..

Награжден медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Регион Республика Беларусь
Населенный пункт: Гомель
Место рождения д.Шорейки, Гомельская обл.
Дата рождения 1923

Фотографии

разведчики 89 стрелкового полка, 1944г.

разведчики 89 стрелкового полка, 1944г.

Семья солдата

Григорий
Пархоменко Григорий Федорович

отец

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: