Овтов Иван Иванович
Овтов
Иван
Иванович
младший сержант / старший телефонист
10.10.1924 - 14.03.2017

История солдата

Овтов Иван Иванович, 10.10.1924 – 14.03.2017гг.

Иван Иванович родился и вырос в селе Старое Славкино Мало-Сердобинского района Пензенской области. В 1943 году Малосердобинским РВК Пензенской области он был призван в действующую армию. В тот момент ему ещё не было 18 лет, он даже не успел закончить школу.

Войну он начал на одном из самых опасных участков фронта – под Ржевом. Воевал в составе 1-го Прибалтийского фронта связистом. Овтов И.И. осуществлял связь передовой со штабом: он тянул телеграфный провод под огнём врага, и от его работы зависел исход боя и жизнь многих людей. В один из таких боёв за проявленную смелость получил медаль «за боевые заслуги». Победу встретил в городе Кенигсберг.

После демобилизации в 1949 году вернулся в родное село. Закончил Нижне-Ломовское учительское училище. В 1951 году начал трудовую деятельность в школе села Старое Славкино учителем русского языка и литературы. Заочно закончил филологический факультет Саратовского университета. С 1953 года работал инспектором районного отдела народного образования города Петровска Саратовской области.

В 1960 году переехал в город Кузнецк. В Кузнецке, ставшим для Ивана Ивановича родным городом, он работал инспектором районо, директором школы села Посёлки. С 1968 года и до выхода на заслуженный отдых Иван Иванович работал преподавателем литературы в Кузнецком зооветеринарном  техникуме.

В подтверждение боевых заслуг имеются наградные листы к награждению Овтова Иван Ивановича, медалью «За боевые заслуги» и Орденом «Красная Звезда», которые сохранились в архивах Министерства обороны РФ.

Выписки из наградных листов:

 

«Приказ №6/н от 28.06.1944 Издан: 103 ск 1 Прибалтийского Фронта Медаль «За боевые заслуги»

Звание: мл. сержант, место службы: 951 обс 103 ск 1 Прибалтийский фронт.

Дата подвига: 24.06.1944, механик ИТС 951 отдельного батальона связи, мордвин, член ВЛКСМ с 1942г.

Участие в боевых действиях: 1-й Прибалтийскй фронт с 27.11.1943 по 14.02.1944.

«В период наступательных боев при форсировании реки Западная Двина в районе дер. Бобыли проявлял смелость и отвагу. 24.06.1944 под сильным артиллерийско-минометным огнем противника обеспечивал бесперебойной связью на командном пункте командира корпуса, на ходу исправляя неисправности аппаратов и порывы телефонных линий»

«Приказ №62/н от 22.10.1944 Издан: 103 ск 1 Прибалтийского фронта Орден Красной Звезды»

«Звание: мл. сержант», место службы: 951 обс 103 ск 1 Прибалтийский Фронт Дата подвига: 05.10.1944-13.10.1944

Старший телефонист 951 отбельного батальона связи 103 стрелкового корпуса

мордвин, член ВЛКСМ с 1942г.

Участие в боевых действиях: 1-й Прибалтийскй фронт с 27.11.1943

«В период боев с 05.10.1944 по 13.10.1944 в районе мест Жиляй, Пороги, Виткайны, Стрилимки и другие тов. Овтов находясь на командных пунктах бесперебойно обеспечивал связью командование корпуса, под артиллерийско-пулеметно-минометным огнем и воздействия противника с воздуха отыскивал и устранял повреждения связи на станции.

Своевременно устранял повреждения аппаратуры, неоднократно выходящей из строя. Тов. Овтов своим примером воодушевлял своих подчиненных на быстрейшее устранение повреждений и на бесперебойное обеспечение связью командование корпуса.»

Победу мой Овтов И.И. встретил 8 мая 1945 года, когда был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Когда Овтов И.И. услышал, что война закончилась нашей победой, то сначала не поверил. Он подумал, что это обычная грустная шутка, ведь все ждали конца этой страшной войны. Потом на его глазах навернулись слёзы радости: он выбежал из своего укрытия и вместе со своими однополчанами закричал: «Ура! Мы победили, мы это сделали!»

Овтов И.И. был награждён: Орденом Великой Отечественной Войны II степени, Двумя орденами Красной Звезды, Медалью «За боевые заслуги», Медалью «За взятие Кёнигсберга», Медалью «За Победу».

«Они, приближали Победу…….»

Регион Пензенская область
Воинское звание младший сержант
Населенный пункт: Пенза
Воинская специальность старший телефонист
Место рождения Старое Славкино, Мало-Сердобинского района, Пензенской области
Годы службы 1943 1949
Дата рождения 10.10.1924
Дата смерти 14.03.2017

Боевой путь

Место призыва Малосердобинский РВК Пензенской области
Дата призыва 1943
Боевое подразделение ИТС 951 обс 103 ск 1 Прибалтийский фронт
Завершение боевого пути г. Кёнигсберг
Принимал участие Форсирование реки Западная Двина

Ржев-Кёнигсберг

Награды

За боевые заслуги

За боевые заслуги

«Приказ №6/н от 28.06.1944 Издан: 103 ск 1 Прибалтийского Фронта Медаль «За боевые заслуги» Звание: мл. сержант, место службы: 951 обс 103 ск 1 Прибалтийский фронт. Дата подвига: 24.06.1944, механик ИТС 951 отдельного батальона связи, мордвин, член ВЛКСМ с 1942г. Участие в боевых действиях: 1-й Прибалтийскй фронт с 27.11.1943 по 14.02.1944. «В период наступательных боев при форсировании реки Западная Двина в районе дер. Бобыли проявлял смелость и отвагу. 24.06.1944 под сильным артиллерийско-минометным огнем противника обеспечивал бесперебойной связью на командном пункте командира корпуса, на ходу исправляя неисправности аппаратов и порывы телефонных линий»

Орден Красной звезды

Орден Красной звезды

«Приказ №62/н от 22.10.1944 Издан: 103 ск 1 Прибалтийского фронта Орден Красной Звезды» «Звание: мл. сержант», место службы: 951 обс 103 ск 1 Прибалтийский Фронт Дата подвига: 05.10.1944-13.10.1944 Старший телефонист 951 отбельного батальона связи 103 стрелкового корпуса мордвин, член ВЛКСМ с 1942г. Участие в боевых действиях: 1-й Прибалтийскй фронт с 27.11.1943 «В период боев с 05.10.1944 по 13.10.1944 в районе мест Жиляй, Пороги, Виткайны, Стрилимки и другие тов. Овтов находясь на командных пунктах бесперебойно обеспечивал связью командование корпуса, под артиллерийско-пулеметно-минометным огнем и воздействия противника с воздуха отыскивал и устранял повреждения связи на станции. Своевременно устранял повреждения аппаратуры, неоднократно выходящей из строя. Тов. Овтов своим примером воодушевлял своих подчиненных на быстрейшее устранение повреждений и на бесперебойное обеспечение связью командование корпуса.»

Орденом Великой Отечественной Войны II степени, Двумя орденами Красной Звезды, Медалью «За боевые заслуги», Медалью «За взятие Кёнигсберга», Медалью «За Победу».

Орденом Великой Отечественной Войны II степени, Двумя орденами Красной Звезды, Медалью «За боевые заслуги», Медалью «За взятие Кёнигсберга», Медалью «За Победу».

Документы

Наградной лист

Наградной лист

Наградной лист

Наградной лист

Наградной лист

Наградной лист

Фотографии

Овтов И.И.

Овтов И.И.

Овтов И.И.

Овтов И.И.

После войны

Победу Овтов И.И. встретил 8 мая 1945 года, когда был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Когда Овтов И.И. услышал, что война закончилась нашей победой, то сначала не поверил. Он подумал, что это обычная грустная шутка, ведь все ждали конца этой страшной войны. Потом на его глазах навернулись слёзы радости: он выбежал из своего укрытия и вместе со своими однополчанами закричал: «Ура! Мы победили, мы это сделали!»

После демобилизации в 1949 году вернулся в родное село. Закончил Нижне-Ломовское учительское училище. В 1951 году начал трудовую деятельность в школе села Старое Славкино учителем русского языка и литературы. Заочно закончил филологический факультет Саратовского университета. С 1953 года работал инспектором районного отдела народного образования города Петровска Саратовской области.

В 1960 году переехал в город Кузнецк. В Кузнецке, ставшим для Ивана Ивановича родным городом, он работал инспектором районо, директором школы села Посёлки. С 1968 года и до выхода на заслуженный отдых Иван Иванович работал преподавателем литературы в Кузнецком зооветеринарном  техникуме.

В подтверждение боевых заслуг имеются наградные листы к награждению Овтова Иван Ивановича, медалью «За боевые заслуги» и Орденом «Красная Звезда», которые сохранились в архивах Министерства обороны РФ.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: