Осипов Александр Иванович
Осипов
Александр
Иванович
пехотинец
18.10.1923 - 17.03.1996

История солдата

Моему дедушке Осипову Александру Ивановичу было всего двадцать лет, когда началась война и он решил защищать родину в этот сложнейший период для страны.

Ещё вчера он был обычным парнем: строил планы, думал о будущем и о жизни, которая только начиналась. Но он принял решение надеть солдатскую форму, взять винтовку и встать на защиту Родины.

Он служил в пехоте, героически сражался и принимал участие в снятии блокады Ленинграда. 

Вероятно, он видел достаточно много. Слишком много для двадцатилетнего парня, что в дальнейшем не любил вспоминать этот период и уж тем более пересказывать весь тот ужас, через который приходилось проходить тогда советскому народу.

Во время одного из боёв осколок ударил его в руку. Рана оказалась серьёзной и его отправили домой.

Мне было всего четыре года, когда его не стало. Но в моей памяти с теплом хранятся детские воспоминания о нем. У нас сохранилось множество его медалей и орденов, одни из которых - медаль “За оборону Ленинграда” и “Орден Славы”.

Регион Кемеровская область
Населенный пункт: Анжеро-Судженск
Воинская специальность пехотинец
Годы службы 1942 1944
Дата рождения 18.10.1923
Дата смерти 17.03.1996

Боевой путь

Место призыва СССР
Принимал участие снятие блокады Ленинграда

Награды

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Гурьева Наталья - внучка
История солдата внесена в регионы: