Пётр
Антонович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дедушка, Осипчук Пётр Антонович, до войны был комендантом на военном заводе в городе Купино, Новосибирской области.
В октябре 1941 года его призвали в армию для защиты родины. К началу 1942 года он уже участвовал в боях на Истринском направлении, под Москвой, сражаясь в составе сибирского взвода в звании сержанта.
Своими мужественными действиями нашим войскам удалось отбросить противника от Москвы на 100 километров.
С января по июль 1942 года Пётр Антонович прошёл с Красной Армией путь от Москвы до Сталинграда. В ноябре 1942 года, во время осады Сталинграда, он был ранен и тяжело контужен. Лечение в госпитале заняло более трех месяцев.
После выздоровления вернулся на фронт, служил на Дальнем Востоке, участвовал в боях против Японии. Осенью 1945 года, после капитуляции Японии, он вернулся домой.
За свои подвиги Пётр Антонович был награждён медалями «За отвагу», «За воинскую доблесть», «За битву под Сталинградом».
Автор страницы солдата
Yalana_@mail.ru