![Орловский Евгений Петрович](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2015/05/09/9359ce320c030a5b292c6e6fef83c395.jpg)
Евгений
Петрович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
Боевой путь
Евгений Петрович родился 26 февраля 1918 года в городе Елабуга на реке Кама.
С 1935 по 1938 годы учился в Пермском речном техникуме на судоводительском отделении. После его окончания получил специальность «техник-судоводитель». Летом 1938 г. прошла его первая самостоятельная навигация.
В сентябре 1938 года был призван в армию. Учился в Хабаровской артиллерийской школе в группе оружейников, где освоил профессию снайпера. Играл в футбол за сборную Второй Особой Краснознамённой армии.
В январе 1941 года, после окончания Хабаровской артиллерийской школы младшим воентехником запаса, демобилизовался и приехал в г. Пермь. Работал диспетчером Камского речного пароходства. Играл в футбол за команду пермского «Динамо».
В июне 1941 года Евгений Петрович добровольцем пошёл на фронт и был направлен в Рязанское пехотное училище для освоения военной науки. С августа 1941 года по декабрь 1944 года воевал на Северо-Западном, Степном и Третьем Белорусском фронтах. Последняя его должность – командир отдельной роты разведки 363-й Оршанской, Минской Ордена Суворова I степени, Ордена Красного Знамени стрелковой дивизии.
В 1947 году оправившись после ранения и научившись заново ходить (Евгений Петрович потерял ногу) вернулся к своей мирной профессии на речной флот. Около 30 лет проработал капитаном Камского речного пароходства.
В августе 1950 года написал своё первое стихотворение:
На мостик штурман поднялся Орловский.
Причалил к Краснокамску пароход,
И сухопутных жителей Свердловских
Сейчас в поход по Каме поведёт.
В 1961 году фронтовик, речник, спортсмен, поэт Е. П. Орловский со своей семьёй приехал в г. Чайковский. Здесь работает: в 1961–1971 годах капитаном грузовых теплоходов «Боровск» и «Семигорье», в 1972-1973 гг. – капитан на теплоходе «Волго-Дон 5036».
В 1967 году первый раз поехал на места боёв Великой Отечетсвенной войны в Парфинский район Новгородской области. В конце 1980-х годов в местах, где воевал, на свои средства изготовил и установил 5 мраморных плит в память погибших воинов-сослуживцев.
Выйдя на пенсию, с 1975 по 1995 годы, Евгений Петрович был тренером юношеских футбольной и хоккейной команд «Водник» ДСО Чайковской РЭБ флота, и это будучи инвалидом войны.
Не говорить о войне он не мог, стал писать стихи. В 1995 году редакцией местной газеты «Огни Камы» издан его авторский поэтический сборник «Красные маки», а в 1997 – его стихи легли в основу коллективного сборника «Лёд и пламень».
Стихи Орловского вошли в коллективные сборники: «Альбом» (1991). «С тобой и без тебя» (1993), «Дикий мёд» (1998), «Вперёд, славяне» (2000), «Чайки» (2003), «Этюды с Чайковским» (2007); Их публиковали в периодической печати: «Большая Кама», «Камский водник», «Водный транспорт», «Звезда»…
В 1988 году писатель Г. Солодников написал о нём очерк «Учитель, воспитай ученика».
За свою боевую и трудовую деятельность Орловский Е. П. награждён орденами «Отечественной войны» I и II степени, «Знак почёта», медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «Трудовое отличие».
13 сентября 2003 года Евгений Петрович скончался на 86 году жизни.
В 2005 году, 6 июня, состоялось открытие мемориальной доски на доме, где он жил (ул. Мира, 16).
В мае 2008 года при финансовой поддержке депутатов Думы Чайковского городского поселения в детской библиотеке-филиале № 7 был открыт Центр литературного творчества, в котором разместилась мемориальная выставка о жизни и творчестве Е. П. Орловского
В 2010 году имя Евгения Петровича Орловского занесено в Книгу Почёта Чайковского городского поселения.
В 2012 году издан второй авторский сборник стихов Е. П. Орловского «Начало… И вся жизнь».
ЛЕТОПИСЬ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА
26 февраля 1918 г. – родился в городе Елабуга Татарской АССР.
1938 г. – окончил Пермский речной техникум по специальности «Судовождение»; в сентябре призван в армию.
Январь–май 1941 г. – окончил Хабаровское артиллерийское техническое училище в группе оружейников, освоив искусство снайпера. Демобилизовался младшим воентехником запаса. Начал работать диспетчером Камского речного пароходства в городе Пермь.
Июнь–декабрь 1941 г. – в Рязанском пехотном училище освоил пехотную военную науку; воевал на Северо-Западном фронте, был ранен и награждён медалью «За боевые заслуги» за операцию под Новгородом.
1942 – 1943 гг. – воевал на Северо-Западном, Степном и Третьем Белорусском фронтах Великой Отечественной войны; командир отдельной роты разведки 363-й Оршанской Ордена Суворова I степени, Ордена Красного Знамени стрелковой дивизии.
1944 г. – награждён Орденом Отечественной войны I степени за хорошую организацию разведывательных действий в районе города Орша и Орденом Отечественной войны II за операцию в Польше. 24 декабря был тяжело ранен, недалеко от польского города Сувалки и в звании капитана закончил своё участие в войне.
1945 - 1971 гг. – капитан-механик Камского речного пароходства всех групп судов и районов плавания на теплоходе «Семигорье».
1972 г. – капитан на теплоходе «Волго-Дон».
с 1975 г. – тренер на общественных началах юношеских футбольной и хоккейной команд «Водник» Чайковской ремонтно-эксплуатационной базы флота.
13 авг. 1987 г., 5 сент. 1988 г. – установил на свои средства в Парфинском районе Новгородской области пять мемориальных мраморных плит сделанных на Чайковской РЭБ флота.
1992 год – вошёл со стихами в первый выпуск антологии литературного объединения «Огней Камы» - «Альбом».
1993 год – опубликовал цикл стихов во втором выпуске антологии литобъединения «Огни Камы» - «С тобою, без тебя».
1995 г. – издан сборник стихотворений «Красные маки», объединивший лучшие произведения военной тематики.
1997 год – опубликовал цикл стихов в восьмом выпуске альманаха приложение к газете «Огни Камы» – «Лёд и пламень».
1998 год – вошёл со стихами в девятый выпуск альманаха газеты «Огни Камы» – «Дикий мёд».
2000 год – опубликовал цикл стихов в двадцатом выпуске альманаха приложение к газете «Огни Камы» – «Вперёд, славяне!».
2003 год – вошёл со стихами в тридцать третий выпуск альманаха газеты «Огни Камы» – «Чайка».
2007 год – посмертно включён со стихами в поэтический сборник «Этюды с Чайковским».
13 сентября 2003 года скончался на 86 году жизни.
За свою боевую и трудовую деятельность так же награждён орденами: «Знак Почёта»; медалями: «За Победу над Германией в 1941-1945 гг.», «За трудовое отличие» и другими.
Опубликовал более ста стихотворений в газетах «Большая Кама» (Пермь), «Огни Камы» и в Чайковских многотиражках. Пробовал свои силы и в прозе («Дневник путешествий 1984-1990 годов», «Дикое поле»).
Посмертно родственниками выпущены: сборник стихотворений «Начало и вся жизнь» (2005), коллективный сборник стихотворений и посвящений «Памятные вехи» (2006) и сборник стихотворений, очерков, воспоминаний «Судьба речника и солдата» (2006).