Ногин Григорий Иванович
Ногин
Григорий
Иванович
рядовой / пулеметчик
1895 - 6.06.1963

История солдата

Ногин Григорий Иванович (1895 – 06.06.1963), родился  в селе Дмитриевском Медвеженского уезда Ставропольской губернии в крестьянской семье. В 1906 году семья переселилась в село Серафимовское. В 1909 году во время эпидемии азиатской холеры родители Григория умерли. С этого времени он проживал в семье дяди, в школу не ходил, грамоте обучился самостоятельно. В 1915 году Григория призвали на службу в Царскую армию. Служил рядовым в 15-м пехотном полку 4-й Туркестанской дивизии. В начале 1918 года прибыл в село Серафимовское, участвовал в организации советской власти. В апреле 1918 года для защиты Ставрополья от белогвардейцев добровольцем вступил в красно-партизанский отряд Федота Тучина. В сентябре отряд был переформирован в 3-й Ставропольский советский пехотный полк 1-й Ставропольской советской пехотной дивизии. С февраля 1919 года, после отступления частей XI Красной Армии из Ставропольской губернии, Федот Тучин командовал стрелковым полком в особом партизанском отряде Дмитрия Жлобы. В этом отряде с белыми воевали и крестьяне села Серафимовского. В сентябре 1919 года 1-я Партизанская кавалерийская бригада Д. Жлобы вошла в Конно-сводный корпус Бориса Думенко. Во 2-м Таманском полку служил Григорий Ногин. В ноябре 1919 года политотдел 3-й Кавалерийской бригады принял его кандидатом в члены РКП(б). 17 марта 1920 года Ногин в составе 1-го кавалерийского корпуса участвовал в освобождении города Краснодара. В апреле первичная партийная организация 2-го Таманского кавалерийского полка приняла его в члены РКП(б). В мае 1920 года он прибыл в отпуск на родину, оказал помощь Серафимовскому волостному совету в восстановлении советской власти и организации партийной ячейки, и убыл в свою часть для продолжения службы. 19-20 июня 1920 года кавалерийский корпус Дмитрия Жлобы в составе десяти кавалерийских бригад вел ожесточенные бои с Корниловской Ударной дивизией, но потерпел крупное поражение. Остатки частей корпуса вошли в Конный корпус Юго-Западного фронта. В 9-й кавалерийской дивизии,  26 октября 1920 года вошедшей в этот корпус, продолжил службу кавалерист Григорий Ногин. Политотдел 9-й кавалерийской дивизии утвердил постановление парторганизации 2-го Таманского полка о приеме его в члены ВКП(б). Демобилизовался из армии в апреле 1923 года и сразу же был избран председателем Довсунского волостного совета Благодарненского уезда. В мае 1925 года он переехал в село Благодарное, где был избран секретарем партийной ячейки. В начале 1926 года в селе Серафимовском Ногин вступил в товарищество по совместной обработке земли имени Фрунзе.

Шла война с Германией. Г. И. Ногина мобилизовали в РККА Безымянским РВК, Саратовской области в 1942 году.   Служил пулеметчиком в 181-ом стрелковом полку, затем в 183-й Харьковской стрелковой дивизии. Во время боевых действий в 333 стрелковом полку  6 стрелковой дивизии, на Юго-Западном фронте,  18 августа 1943 года, получил множественные ранения лица, левой руки и правого коленного сустава, лечение проводилось в медсанвзводе 1 Гв. А, ППГ 4655 города Избербаш Дагестанской АССР. С 18 сентября 1943 года, проходил лечение в госпитале ЭГ 4650 дислоцированном в городе Махачкала Дагестанской АССР. После окончания лечения, 18 декабря 1943 года, был освидетельствован, признали не годным к военной службе с выдачей свидетельства № 820/9632, с переосвидетельствованием через 6 месяцев. В январе 1944 года райком партии и райисполком назначили его председателем исполкома Благодарненского сельского совета. Через восемь месяцев он был избран председателем колхоза «Красный Октябрь», а с осени 1950 года работал заместителем председателя укрупненного колхоза имени Жданова. За участие в войне и вклад в обеспечение Красной Армии сельскохозяйственной продукцией государство наградило Г. И. Ногина медалями «За победу над Германией…» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Регион Ставропольский край
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Благодарный
Воинская специальность пулеметчик
Место рождения Село Дмитриевское Медвеженского уезда Ставропольской губернии
Годы службы 1942 1943
Дата рождения 1895
Дата смерти 6.06.1963

Боевой путь

Место призыва Безымянским РВК, Саратовской области
Дата призыва 1942
Боевое подразделение 181 сп. 183 сд. 333 сп 6 сд.
Госпитали ППГ 4655, ЭГ 4650

Воевал пулеметчиком защищая страну.

Награды

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» за участие в боевых действиях по защите страны.

«За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

«За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

«За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

После войны

В январе 1944 года райком партии и райисполком назначили его председателем исполкома Благодарненского сельского совета. Через восемь месяцев он был избран председателем колхоза «Красный Октябрь», а с осени 1950 года работал заместителем председателя укрупненного колхоза имени Жданова. 

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: