
Акрам
Низамиевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Низамиев Акрам Низамиевич (мой дедушка по линии мамы) родился в 1911 году в деревне Юсупово Дюртюлинского района. В 1941 году был призван в армию.
-
В одной семье, в семье Акрамовых, в деревне Юсупово родилась девочка. Мать Хадича и отец Акрам долго думали, как же её назвать. Перебрали все имена и остановились на имени Гульфина. И сказал отец: «Пусть наша дочь будет умной и красивой, как цветок… Пусть года пролетают мимо неё, освещая её жизнь блестящим лучом детства, юности и молодости. Прошло много лет. Она стала красивой, умной, как предугадал её отец.
Но не суждено было увидеть отцу детей своих, не вернулся с войны.
Это было в 1943 году. В их семью пришло печальное известие о гибели отца на фронте под Харьковом.Троих детей (Сарию, Гульфину и Разину) воспитывала мать, моя бабушка. Девочки очень завидовали тем, у кого были отцы, так как все мужские заботы легли на их хрупкие плечи.
Боевой путь
Это было в 1943 году. В семью Низамовых пришло печальное известие о гибели отца на фронте под Харьковом.
Воспоминания
Венера Галимова
Я никогда не видела своего дедушку, но точно знаю, что он один из тех, кто не задумываясь встал на защиту Родины.
Дорогой мой дедушка!
Мы все твои дети, внуки и правнуки хотим сказать слова благодарности за то, что мы сегодня живем в мире без войны! Жить, радуясь каждому новому дню. Просыпаться и засыпать без страха. Творить, любить, мечтать и с уверенностью шагать в будущее.
Знай, что мы помним о тебе, твоих однополчанах, и никто не будет забыт. Ваши подвиги вызывают в наших сердцах гордость за своих родных, воспитывают в нас чувство патриотизма, любви к своей Родине, они могут помочь нам передать в будущем детям своим память о той войне и сознание ценности мирной жизни.
Жаль, что ты уже не увидишь парад великой победы в честь тебя и твоих друзей, которые приближали победу. В этом году семидесятилетие победы, я уверена, что парад великой победы будет достойным тебя.