Николай
Емельянович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Невзоров Николай Емельянович родился 9 мая 1914 года в Саратовской области, Романовский район, село Дуринкино. Начал служить с ноября 1936г, с 22 лет. Призван Свердловским ГВК с самого начала войны , с июня 1941 г. Командир стрелкового взвода 1 роты 1 мотострелкового батальона Краснознаменной 10 -ой механизированной бригады. Награжден : медалью «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», орденом Александра Невского, медалью «За взятие Берлина», орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны 2-ой степени, медалью «За боевые заслуги».
От имени ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СОЮЗА ССР, за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество наградить МЕДАЛЬЮ «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ»
«Будучи в бою с 6.07 по 11.07.1943 г под селом Березовка Воронежского фронта , его взвод отразил три атаки противника и не менее роты пехоты в каждой из атак и до 20 танков преграждающей пехоту силами взвода был подбит танк, уничтожено до роты немецких солдат и офицеров.»
Из Приказа войскам 1-й танковой Армии о награждении личного состава
5 марта 1944 г № 013 Действующая Армия
От имени ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СОЮЗА ССР, за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество наградить ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ Гвардии младшего лейтенанта Невзорова Н.Е.- командира 2-ой стрелковой роты мото-стрелково-пулеметного батальона 21 механизированной Краснознаменной бригады. Член ВКПб. Калининский фронт 1942 г. Ранен на Воронежском фронте в 1943г 11 июля и на 1-ом Украинском фронте 29 декабря 1943 г.
«В боях за город и железнодорожный узел Казатин с 23.12.43 по 1.1.44 г действуя со своей ротой десантом на танках первым ворвался в город. Умело руководя уличным боем уничтожил до роты пехоты противника и быстро очищал квартал за кварталом города . В бою за высоту 312,6 был ранен в голову но не ушел с поля боя до тех пор пока не прекратился бой. Лично сам мужественный и способный в боях уничтожил до 10 немецких солдат и офицеров. Командир 1 Мотострелкового батальона гвардии майор Баранов.»
26.07.1944г из Приказа войскам 1 гвардейской танковой Армии № 062
От имени ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СОЮЗА ССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество наградить по 8 гвардейскому механизированному Прикарпатскому корпусу орденом АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО Гвардии лейтенанта Невзорова -командира стрелковой роты 1-го мотострелкового батальона 21-й Гвардейской механизированной Ярославской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого бригады
«тов. Невзоров в наступательном бою 26 июля 1944 года западнее гор. Ярослав Львовской области при взятии населенного пункта Укроголь, обороняемого противником, умело командуя своей ротой , ворвался в населенный пункт, несмотря на все препятствия создаваемые противником. В результате стремительного маневра подразделение успешно овладело населенным пунктом , несмотря на превосходящие силы противника.
В этом бою рота тов. Невзорова разгромила 2 роты пехоты противника , уничтожив 95 солдат и офицеров , 6 автомашин , 12 ручных пулеметов и захватила в плен 60 немцев.
Сам тов. Невзоров, ворвавшись в населенный пункт противотанковой гранатой разбил крупнокалиберный пулемет с расчетом противника, расстрелял 19 немецких солдат и офицеров, воодушевляя своим примером мужества и отваги своих подчиненных. Будучи раненым ,продолжал командовать ротой , до полного закрепления в населенном пункте.
Достоин правительственной награды- ордена АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО.
Командир 1 мотострелкового батальона гвардии майор Краснянский.
20.01.1945 г из Приказа 8-му Гвардейскому механизированному Прикарпатскому Корпусу от имени ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СОЮЗА ССР, за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество наградить орденом ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 2-ОЙ СТЕПЕНИ Гвардии лейтенанта -командира 1 стрелковой роты 1 стрелкового батальона 21 Гвардейской Механизированной Ярославской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого бригады.
« В наступательном бою 20 января 1945 г в районе города Коло, области Государственных интересов Германии, при взятии города, зайдя с фланга обороняющегося противника, умело командуя подразделением , ворвался в расположение обороны противника , умело командуя, завязал траншейный бой, создав тем самым, панику в рядах обороняющегося противника. В этом бою рота тов. Невзорова разгромила роту пехоты противника, заняв плацдарм на подступах к городу , обеспечил продвижение вперед другим подразделениям.»
Невзоров Николай Емельянович похоронен на старом кладбище в пос. Верх-Нейвинский 5 сентября 1955г в одной оградке с женой ,Невзоровой (Ермаковой) Анной Васильевной, которую подхоронили 27 октября 1964 года. Захоронение требует реконструкции: береза вросла между памятником и оградкой, калитка вырвана, звезды с памятника выломаны.
Боевой путь
После войны
работал в секретном городе Свердловск-44