Нестеров Василий Григорьевич
Нестеров
Василий
Григорьевич
лейтенант
1912 - 21.10.1941

История солдата

Вероятно, окончил авиационную школу ГВФ (Гражданского воздушного флота), пройдя курс вневойсковой военной подготовки. Было присвоено звание лейтенант запаса.

Жил в Мичуринске на ул.Советская.

Призван 15 апреля 1941г.

В октябре 1941г. в составе 602 бомбардировочного авиаполка. Полк имел на вооружении самолеты Пе-2, базировался на аэродромах Монино и Дединово. Командир полка капитан Бугай Николай Романович.

К 19 октября полк вошел в состав 12 смешанной авиадивизии.

21 октября 1941г. экипажи полка уничтожали войска противника на дорогах от Малоярославец на Балабаново и Воробьи. Один самолет потерпел катастрофу и сгорел. С самолетом сгорел стрелок-бомбардир младший лейтенант Рыбас Владимир Васильевич.

В списке потерь полка за 21 октября также числятся: летчик командир звена лейтенант Нестеров Василий Георгиевич и воздушный стрелок-радист сержант Шатохин Георгий Кузьмич.

Сержант Шатохин был похоронен в 1,5км. севернее с.Щитниково (совр. микрорайон г.Балашиха). В 1962г. был перезахоронен на воинском кладбище с.Петра-Покровское Балашихинского р-на.

Регион Рязанская область
Воинское звание лейтенант
Населенный пункт: Рязань
Место рождения д.Ялино, Рязанская обл.
Дата рождения 1912
Дата смерти 21.10.1941

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: