Неделько Анатолий Константинович
Неделько
Анатолий
Константинович
Сержант / Артиллерист
1927 - 15.07.2010

История солдата

Родился в селе Кутузовка Ивановского района Херсонской области. Когда началась война, Анатолий только закончил 6-й класс. Вместе с семьей оказался в оккупации. Дважды его угоняли в Германию, но каждый раз мальчишке удавалось сбегать. В 1943 году село освободили. Возрождался колхоз. В поля вышли бабы, старики да дети. Шустрого смышленого паренька поставили бригадиром. Так 16-летний Анатолий получил первую руководящую должность. В 1944 году Анатолия призвали в армию, хотя ему еще не исполнилось положенных восемнадцати лет. Воевал в 61-м Гвардейском Краснознаменном Харьковском артполку. В августе 1944 года принимал участие в Ясско-Кишиневской наступательной операции. Имеет медаль «3а победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейную медаль «30 лет Советской армии и Флота». Когда война закончилась, Анатолий Константинович в течение трех лет повышал свой образовательный и политический уровень в дивизионной школе партийного актива. В 1948 году его направили заместителем политгрупповода сержантского полка дивизиона Одесского военного округа. В начале 1950 года Анатолий Константинович, как отличник боевой подготовки, получил отпуск и отправился в родное село. Эта поездка круто изменила его судьбу. По возвращении на политзанятии рассказал о тяготах крестьянства и поплатился за это. Был арестован и приговорен военным трибуналом войсковой части № 63493 к 10 годам лишения свободы с поражением в правах на 3 года согласно ст. 54-10 ч.1 УК УССР. Основание: «Клевета на колхозный строй, использование трибуны политзанятий для антисоветской пропаганды, неверие в построение коммунистического строя». Так А.К. Неделько оказался в Печоре, в колонне № 1 Лесокомбината. В 1954 году его освободили и реабилитировали. Анатолий Константинович остался в Печоре. Возводил городские здания. Прошел путь от простого плотника до мастера строительных работ. Имеет производственные награды, среди них медалью «За трудовую доблесть».

Регион Республика Коми
Воинское звание Сержант
Населенный пункт: Печора
Воинская специальность Артиллерист
Место рождения Кутузовка Ивановского района Херсонской области
Годы службы 1944 1950
Дата рождения 1927
Дата смерти 15.07.2010

Боевой путь

Место призыва Херсон
Дата призыва 1944
Боевое подразделение 61-й Гвардейский Краснознаменный Харьковский артполк
Принимал участие Ясско-Кишиневская наступательная операция

В 1944 году Анатолия призвали в армию, хотя ему еще не исполнилось положенных восемнадцати лет. Воевал в 61-м Гвардейском Краснознаменном Харьковском артполку. В августе 1944 года принимал участие в Ясско-Кишиневской наступательной операции. Имеет медаль «3а победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейную медаль «30 лет Советской армии и Флота».

Награды

«3а победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «30 лет Советской армии и Флота»

«3а победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «30 лет Советской армии и Флота»

После войны

Когда война закончилась, Анатолий Константинович в течение трех лет повышал свой образовательный и политический уровень в дивизионной школе партийного актива. В 1948 году его направили заместителем политгрупповода сержантского полка дивизиона Одесского военного округа. В начале 1950 года Анатолий Константинович, как отличник боевой подготовки, получил отпуск и отправился в родное село. Эта поездка круто изменила его судьбу. По возвращении на политзанятии рассказал о тяготах крестьянства и поплатился за это. Был арестован и приговорен военным трибуналом войсковой части № 63493 к 10 годам лишения свободы с поражением в правах на 3 года согласно ст. 54-10 ч.1 УК УССР. Основание: «Клевета на колхозный строй, использование трибуны политзанятий для антисоветской пропаганды, неверие в построение коммунистического строя». Так А.К. Неделько оказался в Печоре, в колонне № 1 Лесокомбината. В 1954 году его освободили и реабилитировали. Анатолий Константинович остался в Печоре. Возводил городские здания. Прошел путь от простого плотника до мастера строительных работ. Имеет производственные награды, среди них медалью «За трудовую доблесть».

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: