Нарыжная Мария Леонтьевна
Нарыжная
Мария
Леонтьевна
5.04.1917 - 21.12.2006

История солдата

Нарыжная Мария Леонтьевна- моя бабушка по материнской линии. 

Она- труженик тыла. Всю Великую Отечественную войну проработала на комбайне у себя на родине, в селе Платово. Помнила, как узнали о войне. 22 июня 1941 года был выходной день. Вся молодёжь собиралась в сельском клубе на танцах, веселились, отдыхали, танцевали. И тут музыку остановили,  в рупор объявили, что фашистская армия напала на Советский Союз. Мгновение спустя толпа взвыла, все девушки начали рыдать, кричать от страха. Парни на следующий день пошли записываться в сельский совет на фронт. Забрали всех. Остались только старики в селе.

 Рассказывала, что за неимением мужчин, их девушек  посадили на сельскохозяйственную технику, научили работать. Бабушка на комбайне молотила зерно осенью, по весне участвовала в посевной. Работали по 20-23 часов в сутки, без выходных. Спали там же, в ангарах на соломе. Час-два сна и снова в поле работать. 

Вспоминала, что всё отправляли на фронт. Сами голодали. Но нельзя было даже подумать, взять себе горсть зёрна, чтоб испечь хлеба. Понимали, что фронту, солдатам нужнее. Собирали мëрзлую картошку с полей, оставшуюся после уборки урожая, собирали крапиву, лебеду. Варили суп, этим и жили. 

Вспоминала, когда в рупор объявили, что война закончилась! Радости не было предела, плакали, но радовались. На двоих старших братьев ещё в начале войны получили похоронки. Радовались, что больше не будет похоронок. Победа! 

До войны работала в селе Платово, в плодопитомнике. После войны продолжила там работать. Ближе к 1960 году познакомилась с моим дедушкой, Фадеевым Сергеем Николаевичем (ветераном ВОВ), решили переехать в пос. Исилькуль Омской области. Там у них родилась дочь Фадеева Людмила Сергеевна (моя мама). Далее переехали в Любинский район Омской области, в пос. Красный Яр, где моя мама училась в школе. 

В 1981 году моя мама вышла замуж за моего папу. В 1983 году умер дедушка. Приняли решение переехать в с. Новоархангелка, Любинского района Омской области. Бабушку забрали с собой. Она прожила долгую жизнь уже с нами, помогала содержать хозяйство, помогала воспитывать нас (моего старшего брата и меня). Не дожила до своего 90-летия три месяца. 

Помню, как я любила слушать её истории, рассказы о её молодости, о том, что пришлось пережить за почти вековую жизнь. Помню, как она говорила:"Всё можно пережить и вытерпеть. Главное, чтоб не было войны."

Регион Омская область
Населенный пункт: Любинский
Место рождения село Платово, Полтавский район, Омская обл
Дата рождения 5.04.1917
Дата смерти 21.12.2006

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Фомина Наталья Васильевна - Внучка
История солдата внесена в регионы: