Муравьев Яков Аксентьевич
Муравьев
Яков
Аксентьевич
Лейтенант оперуполномоченный ОКР "Смерш"
1919 - 5.10.1944

История солдата

Муравьев Яков Аксентьевич (дядя моему дедушке Казакову Владимиру Николаевичу).

Родился в д. Бобровка Тальменского района, Алтайского края в 1919 году.

По национальности: русский.

В 1938 году окончил институт с отличием.

Регион Алтайский край
Воинское звание Лейтенант оперуполномоченный ОКР "Смерш"
Населенный пункт: Тальменский район
Место рождения Алтайский край, Тальменский район
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 1919
Дата смерти 5.10.1944

Боевой путь

Место призыва Барнаульский ГВК, Алтайский край
Дата призыва 02.1941
Боевое подразделение 190 АШР, 48 Армия 2 БФ
Принимал участие В Великой Отечественной войне

В 1941 году ушел на войну. Был лейтенантом, оперуполномоченным ОКР “Смерш”.

Краткое изложение подвига:

24 июля 1944 году во время прорыва обороны немцев в районе д.Колосы, Рогачевского района, Гомельской области в период сильного артиллерийско-минометного и пулеметного огня со стороны противника, при тяжелом ранении командира взвода товарищ Муравьев заменил его и повел взвод на противника. При атаке траншей противника он первый поднялся и повел за собой взвод. Когда ворвались в траншеи противника завязался рукопашный бой, где товарищ Муравьев лично уничтожил четырех немецких автоматчиков. Благодаря смелости и отваге его взвод выбил противника и стал преследовать его, где товарищ Муравьев убил еще трех фашистов. 


Погиб в бою 05.10.1944 года и захоронен в д.Яково, в 4 км. от д.Жаноник в Белоруссии.

Упомянут в книге памяти сотрудников органов контрразведки, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной Войны.

Воспоминания

Хочу написать немного слов гордости за свою семью.

Да, немного информации скажите Вы…но к сожалению это все, что я знаю. Сейчас я бы отдала все, чтобы узнать еще больше, но моей бабушки и дедушки не стало…Поэтому я буду нести этот бесценный кусочек о настоящем герое, эту драгоценную память, передавая своим детям.



Спасибо Вам за победу, Спасибо за мирное небо над головой, Спасибо, что Вы были и есть в нашей памяти!
Я бесконечно горжусь! Трепет в душе и мурашки по коже, от того, что это мои родственники.



И конечно хочу сказать большое спасибо моим самым любимым дедушке (Казакову Владимиру Николаевичу) и бабушке (Казаковой (дев.Заседателевой) Нине Николаевне) за все, что они мне дали: детство, веру, ценности, любовь, добро, память…
Я Вас безумно люблю и буду нести эту память сквозь года.



Ваша любимая внучка Кристина.

Награды

Орден "Красной Звезды"

Орден "Красной Звезды"

Наградной документ:

Наименование военкомата: Барнаульский ГВК, Алтайский край, г. Барнаул Дата и место призыва: Барнаульский ГВК, Алтайский край, г. Барнаул Дата поступления на службу: 02.1941 Воинское звание: ст. лейтенант Воинская часть: 190 ошр Наименование награды: Орден Красной Звезды Место призыва: Барнаульский ГВК, Алтайский край, г. Барнаул

Военно-пересыльный пункт: 48 А Кто наградил: 48 армия Наименование награды: Орден Красной Звезды Дата документа: 26.09.1944

Документы

Упомянут в книге памяти сотрудников органов контрразведки, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной Войны.

Упомянут в книге памяти сотрудников органов контрразведки, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной Войны.

Отрывок подвига из наградного листа.

Отрывок подвига из наградного листа.

Письма

На память мамаши, Ваш сын Яша со своим товарищем по оружию и наши ординарцы. На добрую память Вам дорогие: сестренка и племянник Вовочка. От Яши Муравьева. 25.09.1944 года

На память мамаши, Ваш сын Яша со своим товарищем по оружию и наши ординарцы. На добрую память Вам дорогие: сестренка и племянник Вовочка. От Яши Муравьева. 25.09.1944 года

Фотографии

Окончил институт с отличием.

Окончил институт с отличием.

Фото 25.09 1944 года

Фото 25.09 1944 года

Семья солдата

Аксентий
Муравьев Аксентий Иванович

Отец. Годы жизни: 1880 - 1938 гг. Родился: Украина,Черниговская губерния. Уходил на Первую Мировую войну в 1914 году, солдатом будучи живя в Алтайском крае, Тальменского района, Кашкарагаихинский сельсовет. Когда пришел с войны, прошла революция и к нему заявились в кожаных куртках НКВД-ы (Народный комиссариат внутренних дел СССР) и спросили:

-"Ну что за царя-батьку помахал саблей?"

Аксентий ответил: -"Да!"

они сказали: -"Значит нужно еще помахать."

Далее прошел Гражданскую войну 1917 года.

После войны, они накопили денег и купили себе коня. Земли имелось очень много, ее нужно было постоянно обрабатывать, чтобы прокормить такую большую семью. Но когда началась коллективизация в конце 1920-х — начале 1930-х годов их раскулачили и они считались семьей "кулаков", раз была лошадь считались состоятельными людьми. Лошадь у них отобрали объявили их "кулаками",но так как детей было много и был дом их не стали никуда пересылать.

Харитина
Журавель-Муравьева Харитина Ивановна

Жена Аксентия, мама Якова, Никифора, Семена, Ивана и Анны. Год жизни: 1886-1946гг.

Никифор
Аксентьевич Никифор Аксентьевич

Брат Якова.

Семен
Аксентьевич Семен Аксентьевич

Брат Якова. Прошел Великую Отечественную войну, был ранен и комиссован.

Иван
Аксентьевич Иван Аксентьевич

Брат Якова.

Анна
Аксентьевна Анна Аксентьевна

Сестра Якова (мама моего дедушки Казакова Владимира Николаевича).

Николай
Аксентьевич Николай Аксентьевич

Брат. Погиб на войне.

Однополчане

Справа с товарищем по оружию и их ординарцы.

Справа с товарищем по оружию и их ординарцы.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Шумейко Кристина Юрьевна - Дядя моему дедушке мне двоюродный прадед
KristinBeauty@yandex.ru
История солдата внесена в регионы: