
Герасим
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Место рождения: с. Фиолетовка, Карягинский уезд, Елизаветпольской губ. Российской империи в 1911г. где и прожил до призыва в 1941 в ряды РККА. Из ВПП был направлен в 13 ЗИП (больше ни какой информации в открытых источниках не найдено). Службу проходил в звании рядового шофер (водитель) на грузовом транспорте. Ранен в ногу и под лопатку во время налета вражеской авиации на колонну техники. Успел выпрыгнуть из автомобиля и остался жив. Информации о лечении в госпитале нет.
Был случай из рассказа деда, что его и пару сослуживцев направили подвезти снаряды, заехав в село не увидели своих войск, спросили в крайнем доме, а жительница заявила, что наших нет, а вот немецкие танки в центре деревни стоят. Тут их заметил патруль. Пришлось ретироваться обратно, по ним открыли огонь из миномета. Только изгиб дороги их спас от попадания. Оторвавшись и прибыв в расположение увидели, что все шины пробиты.
Второй случай. В германии на дороге в одиночку разоружил взвод немцев и привез их в кмендатуру (расположение части). Оружие оставили на обочине. Всю дорогу ехал прижавшись в левом углу кабины опасаясь нападения. После взятия Берлина был отправлен в Чехословакию, где и закончил ВОВ. Домой вернулся в родное село работал шофером и механиком в колхозе. Умер в 1976 году. Награды были, помню с детства.