Мещев Василий Николаевич
Мещев
Василий
Николаевич
Рядовой / Стрелковые войска
12.04.1910 - 26.01.1972

История солдата

Мещев Василий Николаевич родился в городе Баку , республика Азербайджан 12.04.1910г. 24.02.1941г. мобилизован в ВРККА в 73 ОДЭБ. Во время боевых действий был ранен в живот. Имел награды :Медаль "за отвагу" медаль " за боевые заслуги". После ВОВ приехал по распределению в город Златоуст и работал на заводе им. Ленина.

Регион Челябинская область
Воинское звание Рядовой
Населенный пункт: Златоуст
Воинская специальность Стрелковые войска
Место рождения Город Баку, республика Азербайджан
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 12.04.1910
Дата смерти 26.01.1972

Награды

Медаль "за отвагу"

Медаль "за отвагу"

Медаль "за боевые заслуги"

Медаль "за боевые заслуги"

Юбилейная медаль "20 лет Победы"

Юбилейная медаль "20 лет Победы"

После войны

Эту историю пишу я, внук ветерана, Чистяков Александр Павлович, по рассказам бабушки Мещевой Надежды Егоровны на тот момент уже вдовы Василия Николаевича.

Василий Николаевич был человеком невысокого роста, худощав, но при этом имел невероятное притяжение людей своим позитивным отношением к жизни. Своим трудолюбием показывал пример своим трём дочерям : Вере, Любе и Нине. 

Жили они в частном доме по улице Береговой ветлужской, рядом с городским прудом, вели хозяйство. У Василия Николаевича было две лошади от колхоза, за которыми он заботился и ухаживал. После получения квартиры на проспекте Гагарина, лошадей пришлось отдать обратно в колхоз. Затем дед работал на заводе им. Ленина. 

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: