Леонид
Степанович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дед Маслов Леонид Степанович, родился 23.02.1921 в Саратовской области, Екатериновский район, село Орловка. Был призван в армию в мае 1940 года на Тихоокеанский флот из г. Новосибирска. В 1941 году воевал под Москвой, на других фронтах. В 1944 году в составе полка был отправлен на Дальний восток. В 1945 году в бою за Сейсин уничтожил 7 японских солдат, сам тяжело раненый, нёс на себе командира корабля без сознания и вел в плен 12 японских солдат. Когда подоспела помощь, потерял сознание. 9 месяцев лечился в госпитале. Об этом подвиге написано в книге - Хроника боевых действий Тихоокеанского флота в войне с Японией. Воениздат, 1949 год, автор С.И. Челпанов. Страница 68. За этот подвиг был представлен к заданию Героя Советского Союза, но из-за ошибки писаря награда не нашла героя. Был награжден медалью "За победу над Японией". 1941 - 1945 воевал на фронтах отечественной войны. Годы службы: май 1940 - июль 1941 - школа старшин Тихоокеанского флота. Июль 1941 - апрель 1946 - 76-ой отдельный стрелковый батальон морской пехоты тихоокеанского флота, командир стрелкового отделения. Апрель 1946 - август 1946 - 77-ой стрелковый батальон 13 бригада морской пехоты тихоокеанского флота, командир стрелкового отделения. Домой вернулся в 1946 году в звании Гвардии старшина II статьи.
Боевой путь
Май 1940 - Июль 1941 - школа старшин Тихоокеанского флота.
Июль 1941 - апрель 1946 - 76-ой отдельный стрелковый батальон морской пехоты тихоокеанского флота, командир стрелкового отделения.
Апрель 1946 - август 1946 - 77-ой стрелковый батальон 13 бригада морской пехоты тихоокеанского флота, командир стрелкового отделения.
1941 - 1945 воевал на фронтах отечественной войны. Принимал участие в битве под Москвой, окончил в Японии, Сейсин.
После войны
Домой вернулся в 1946 году . Всю жизнь прожил в г. Новосибирск. В 1953 году окончил заочный Ленинградский институт физкультуры. Когда я был маленьким, в 1980-х годах каждое лето приезжал в г. Новосибирск на каникулы к дедушке и бабушке. Дед тогда работал тренером по стрельбе в СДЮШОР по биатлону и я часто ходил с ним на стрельбище, когда он проводил тренировки у биатлонистов. Он научил меня стрелять из спортивной винтовки и благодаря этому я во 2-ом классе записался в секцию биатлона у себя в городе. Большую часть лета мы с дедом и бабушкой жили на даче, на станции “Геофизическая”, там рядом протекает река Иня. Дед был заядлым рыбаком и приучил меня к этому делу. У деда была гребная лодка и рано утром, часов в 5-6 мы ходили на рыбалку, садились в лодку и выезжали на середину реки, там бросали якоря и сидели рыбачили на поплавок. Меня он садил за весла и командовал куда грести, а так как он служил на тихоокеанском флоте, то и термины у него были морские. Я многое не понимал и он мне объяснял значение того или иного термина. Дед был очень честный, порядочный, добрейший человек.