![Маслов Александр Григорьевич](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2020/05/04/b0ceb1f1470929af9f6a4a36c484fdcf.jpeg)
Александр
Григорьевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Товарищ Маслов в боях с немецко-фашистскими захватчиками показал себя мужественным и храбрым воином Красной Армии. Так 10 марта 1945 года в районе Основного орудия, где наводчиком тов. Маслов находилось на временной основной позиции и вело огонь. Противник сделал сильный основной налет по орудию. Тов. Маслов рискуя жизнью, под разрывами вражеских снарядов продолжал наводить орудия в цель, не прекращая огня. В результате был подожжен воинский эшелон на станции Лепшень.
03.04.1945 года в районе Надьканижа, при следовании на новые военные нарядки, орудия подверглось сильному артиллерийскому обстрелу.
Тов. Маслов, пренебрегая опасностью для жизни вывел орудие в укрытие, тем самым спас орудия и Трактор.
На счете орудия, где наводчиком тов. Маслов числится уничтоженных 5 наблюдательных пунктов, два сожженных танка и до 120 убитых солдат и офицеров.
Достоин правительственной награды – орденом «Красная Звезда».
Приказ подразделения №: 16/н От: 29.04.1945Издан: 160 армейская пушечная артиллерийская бригада
Архив: ЦАМО Фонд: 33 Опись: 686196 Единица хранения: 3940