
Андрей
Васильевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Три земляка-усольца погибли, защищая Родину, в одном бою, 07.04.1942 года, под деревней Нижнее-Ольгово,Велижского района, Смоленской области, в составе 360-й стрелковой дивизии.
Сержант Маркелов Андрей Васильевич, 1897 года рождения родился в селе Богоявленском (с 1924 года поселок Красноусольск) Гафурийского района, Башкирской АССР. Жена - Анна Алексеевна. В РККА был призван Гафурийским РВК. Воевал в составе 360-й Невельской стрелковой дивизии. Погиб в бою, 07.04.1942 года, под деревней Нижнее Ольгово, Велижского района, Смоленской области. Согласно Донесения 360-й СД о потерях, вместе с ним в этом бою погибли односельчане: Сергеев Василий Федорович, 1899 года рождения и Журавлев Кузьма Никонорович, 1900 года рождения.
Их данные хранятся в Центральном архиве министерства обороны РФ, фонд № 58, опись № 818883, дело № 397.
На Родине им не нашлось места для записи в Книге Память РБ, том 9, издательство "Китап", Уфа , 1996 год. Автор этих строк посетил издательство "Китап", главный редактор признал ошибки, заявив, что Книга создавалась по данным Гафурийского РВК, и более переиздаваться не будет.
По ошибкам, допущенным по Журавлевым, он внес своей рукой дополнения, расписался и поставил печать, но что это дает , когда забыты герои войны. По Кузьме Никоноровичу Журавлеву нет эпитафии (надписи) на обелиске в селе Красноусольском (тоже новшество, если уж село то наверное Красноусольское), зачем было ломать старое, вековое название. По Маркелову А.В. и Сергееву В.Ф. такой информацией не располагаю, думаю дополнят меня их родственники.