Иван
Никифорович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
В Красной Армии с 1939г.
В октябре 1942г. флагманский стрелок-радист 854 бомбардировочного авиаполка 293 бомбардировочной авиадивизии. Полк имел на вооружении самолеты Пе-2
Старший сержант Манзевитый летал в экипаже командира полка майора Звонцова Федора Федоровича.
27 февраля 1943г., вылетев в 11-29, повел две восьмерки Пе-2 на бомбардировку войск противника в районе Бор, Великое Село. Бомбардировали в период с 12-37 по 12-57. После выполнения боевой задачи самолет майора Звонцова был подбит огнем зенитной артиллерии и загорелся. Летчик сумел дотянуть до своей территории и посадить горящий самолет. Федор Федорович получил тяжелое ранение, штурман полка капитан Первак Сергей Антонович и флагманский стрелок-радист старший сержант Манзевитый Иван Никифорович- погибли. В полку экипаж числился пропавшим без вести.
10 марта в полк сообщили о том, что майор Звонцов находится в госпитале, капитан Первак и старший сержант Манзевитый погибли.
Погибшие были похоронены в братской могиле у д.Ильина Гора Демянского р-на Новгородской обл.