
Василий
Семёнович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Манин В.С. родился 28 сентября 1923г. в селе Конкрынка Алексеевского района Целиноградской области (Казахская ССР).
Боевой путь
В августе 1942 г. Манина В.С. призвали в Советскую Армию. Он был направлен в 14 Чебоксарскую запасную стрелковую бригаду Московского Военного Округа в 1 учебный батальон 1 запасного стрелкового полка. Через полтора месяца курсант Василий стал командиром стрелкового отделения с присвоением воинского звания - сержант.
В 1944 г. дивизия была передислоцирована в г. Калинин, а его полк – в г. Ржев с запасным стрелковым полком №357, в котором Манин В.С. был комсоргом батальона. До конца войны Василий Семенович находился в г. Ржев в составе Московского Военного Округа.
Манин В.С. был отличником боевой и политической подготовки, обучал солдат владеть техникой и оружием.
После войны
После войны был направлен в г. Москва на курсы подготовки и переподготовки политсостава МВО, где и проучился до 1947г. до демобилизации с назначением воинского звания – старшина.
Был награжден медалью «За Победу над Германией», в мае 1995 г. - медалью «Пятьдесят лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.».
Манин В.С. после окончания войны связал свою трудовую деятельность с колхозом. За многолетний и добросовестный труд был награжден медалями: «За освоение целинных земель» (1956г.), «За доблестный труд. В ознаменовании 100-летия со дня рождения Ильича Ленина» (1970г.), «Ветеран труда» (1983г.).
Женился, воспитал трех дочерей: Валентину, Татьяну и Нину.
Умер Манин В.С. 15 марта 2003г.