Мамонтов Василий Никонорович
Мамонтов
Василий
Никонорович
гв. капитан
22.03.1910 - 22.08.1999

История солдата

Подвиг 1. В тяжелом оборонительном бою 8 июля 1943 взвод мл лейтенанта Мамонтова был передан стрелковой роте. При сближении с противником - началась обработка нашего переднего края вражеской авиацией. Невзирая на сильную бомбежку, т. Мамонтов поднял свой взвод в контратаку и обнаружив огневую точку противника - длинной очередью из станкового пулемета подавил её, чем облегчил продвижение всей роты. т. Мамонтов лично вел огонь из пулемета до последнего патрона, уничтожив в этом бою более 40 немецких солдат и офицеров. За проявленное мужество был награжден Орденом Отечественной войны II степени.

Регион Ставропольский край
Воинское звание гв. капитан
Населенный пункт: Труновский район
Место рождения с. Безопасное Труновский район Ставропольский край
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 22.03.1910
Дата смерти 22.08.1999

Боевой путь

Место призыва в РККА с 1941 года Место призыва: Труновский РВК, Орджоникидзевский край, Труновский р-н
Дата призыва 24.06.1941
Завершение боевого пути г. Берлин
Принимал участие На Курской дуге, р. Днепр, г. Берлин
Госпитали трижды ранен

Подвиг 2. 

29.09.1943 т. Мамонтов приступил к форсированию р. Днепр. За короткий период времени ему удалось отвоевать 200-300 метров территории и закрепиться на ней, тем самым обеспечить переправу остальных подразделений полка. В этом бою рота т. Мамонтова уничтожила до 150 немецких солдат и офицеров, 6 огневых точек противника и совместно с группой разведчиков захватили 1 пушку, 2 пулемета, при этом имея минимальное количество потерь своего состава. 

За проявленное мужество и исключительную отвагу, за умение руководить боевыми операциями в сложных условиях боевой обстановки т. Мамонтов был награжден Орденом Красной Звезды.

Подвиг 3.

В боях за Берлин, командуя пулеметной ротой, поставил станковые пулеметы на перекресток улицы Алесандерс 27 апреля 1945 г. и прикрывая наступающие порядки 1 и 2 стрелковых рот подавил 6 огневых точек противника, чем обеспечил продвижение вперед и полностью овладел кварталом. В этих боях его рота уничтожила до 35 солдат и офицеров противника.

За умелое командование ротой в сложной боевой обстановке ведения уличных боев и проявленные при этом мужество и отвагу т. Мамонтов был награжден Орденом Отечественной войны 1 степени.

Воспоминания

Жизнь после войны

Мамонтов Василий Никонорович, это мой дядя, очень добрый человек, несмотря на фронтовые ранения, продолжал трудиться, вышел на заслуженный отдых. Никогда не забывал о своих фронтовых друзьях, но о войне практически ничего не рассказывал. Очень любил фронтовые песни слушать и практически все песни, которые исполняла Людмила Зыкина. Умер на 90 -м году жизни

Награды

Ордена Отчественной войны 1 и2 степеней, Орден Красной Звезды и множество других наград, в том числе за взятие Берлина

Ордена Отчественной войны 1 и2 степеней, Орден Красной Звезды и множество других наград, в том числе за взятие Берлина

Перечень наград

1 8/н 13.08.1943 Орден Отечественной войны II степени 2. 31/н 22.10.1943 Орден Красной Звезды 3 88/н 08.05.1945 Орден Отечественной войны I степени

Фотографии

Семья солдата

Галина
Борис Галина Васильевна

Моя сестра Борис Галина Васильевна 31.01.1948 г. рождения, родная дочь Мамонтова Василия Никоноровича, есть внуки и правнуки

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: