Василий
Семенович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Малюткин Василий Семенович родился 16 декабря 1912года, в маленькой деревне Верхняя Юмья, Кукморского района, Татарской АССР. После окончания школы в 1927году поступил в Казанский педагогический техникум имени Десятилетия Татарстана (Казанский педагогический колледж), где окончил 3 курса.
По окончании техникума стал работать учителем в селах Кукморского района и ближайших окрестностях. Учителей не хватало, школы объединялись из-за нехватки учителей и малочисленности учеников, поэтому прадедушке приходилось переходить из одной школы в другую. Это были школы начальной ступени до 5-7 класса.
Работая заведущим Иштуганской начальной школы, дедушке пришлось заниматься снабжением, бухгалтерией, учетом. Знаний не хватало, и он окончил курсы в Казанском сельско-строительном техникуме по специальности “Инструктор колхозного учета”.
В то время грамотных людей в селах было мало, была нехватка учителей, поэтому дедушке пришлось окончить курсы в Арском педагогическом техникуме учителей начальной школы по направлениям “Русский язык” и “Физико-математическое".
В 1938 году сельсоветы в деревнях остро нуждались не только в учителях, но и в специалистах, знающих учет и экономику. Дедушка был направлен от колхоза на учебу в институт на заочное отделение.
Дед получал высшее образование в финансово-экономическом институте имени Куйбышева.Его приняли на четвёртый курс,так как он уже имел 3 курса педагогического техникума. Он продолжал работать учителем русского языка в Врхне-Отарской средней школе.
Закончить институт не удалось, его призвали в армию в возрасте 27лет 23 октября 1939 года. К этому времени он был женат и имел двух детей: сыну Альберту, моему отцу, было всего два года, а его сестричке,Римме- восемь месяцев.
Василий Семенович должен был быть на советско- финской войне с 30 ноября 1939 года по 31 марта 1941г. по скрытой мобилизации, по которой прадедушка и оказался на фронте. В Казани формировался тогда лыжный батальон. Эти подразделения - передовые,и дедушка,боец РККА(Рабоче - Крестьянская Красная Армия), хотел попасть именно в такой.
Но у него была семья и дети, и дед был невысокого роста - его не взяли. В апреле 1940 года (20.04.194г) его направили курсантом школы особого батальона связи (ОБС) 138. В конце марта 1941 года после окончания школы и срока службы (1год 5месяцев) в звании сержанта Малюткин Василий Семенович был демобилизован. Он вернулся домой и к своей мирной профессии - учитель русского языка в Верхне-Отарской средней школе Мамодыкшкского района.
А через три месяца 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. И снова мобилизация в ряды РККА.Уже 35 дней шла война. 27 июля 1941 года дед был призван Сабинским РВК Татарской АССР в ряды РККА. Ему 29 лет, должна родиться третья дочка Ира( 3.10.1941г).
Боевой путь
Призывной пункт в районном центре Богатые Сабы,куда призваны дедушка,его двоюродные и родные братья, его односельчане, жители деревень Сабинского района, отцы его учеников. Василий Семенович был прикомандирован к войсковой части с полевой почтой п/п 633 Юго-Западного фронта, 61 армии,в полк связи командиром отделения.
Положение на фронтах войны было тяжелое. Войска Красной армии отступали, ведя ожесточенные оборонительные бои за каждый клочок земли. Враг наступал, все новые и новые города оставались в его руках. Железнодорожных составов не хватало, лошади конфискованы для нужд армии, призывники пешим ходом добирались до мест дислокации частей, куда они были прикомандированы.Вот и путь деда шел из Большого Сабаша, через Казань, Муром до границы трех областей: Тульской, Калужской и Орловской, в части резервного фронта 61 армии.
К месту дислокации, они добрались в ноябре 1941 года. Сержант Малюткин Василий Семенович был зачислен 7 ноября 1941 года в состав 1164* стрелкового полка помощником командира взвода связи. К этому времени 61 Армия находилась в резерве ставки ВГК Юго-Западного фронта (с 24.12.41г Брянского фронта) и продолжала свое формирование.
Враг прорывался к Москве. Все силы были брошены на защиту и оборону московсковского направления. Шли тяжелые бои на границе Калужской, Тульской и Орловской областей за город Белёв. Ко всем трудностям добавилась холодная ранняя зима - морозы стояли с середины ноября.
Обмундирования не хватало, оружие брали у убитых бойцов и давали вновь прибывшему пополнению, зачастую дивизии были оторваны от основных частей и оставались без связи и довольствия. Связь со штабом армии и штабом дивизии была по проводам,радиосвязь, а вот связь между полками и штабами дивизии - частично телефонная, а частично так называемыми делегатами связи - пешая,конда связисты брали конверт, оружие и добирались самостоятельно до адресата. Такая же связь была и между соединениями, только делегаты связи. Эти отделения еще были и отличными разведчиками. И мой прадед был именно в такой роте разведчиков- связистов.
В начале декабря 1941года 1164 стрелковый полк вошел в состав 346 стрелковой дивизии, перед которой была поставлена задача выйти в район древни Железница Ульяновского района, где вели оборонительные бои 350 стрелковая дивизия и 342 стрелковая дивизия 61 Армии. На этом участке обороны нашим войскам противостояли части армии Вермахта “Великая Германия”.
Первый бой 346 стрелковая дивизия приняла 19 декабря 1941 года.** Части 346 стрелковой дивизии понесли большие потери. Много убитых и без вести пропавших. В период с 29.12.41 г по 31.12 1941 г 1164 стрелковый полк вел бои в районе деревни Карагашинка , деревня Балвановка Орловской области **( возможно, названия искажены, т.к взяты из рукописного текста документов). 31 декабря 1941г Белёв был взят частями Красной Армии, боевые действия разворачивались в окрестностях города. 342 стрелковая дивизия держала оборону в районе Железна, Озерна,Фатьянова, Грынь, высота 245,7 вместе с 346 стрелковой дивизией.
Тяжелые оборонительные бои изматывали: утром село было в руках наших солдат, а к полудню уже было занято немецкими частями. Наступил январь 1942 года, 1164 стрелковый полк 346 стрелковой дивизии 61 армии в составе Брянского фронта года держал оборну с 350 стрелковой дивизией и 342 стрелковой дивизией: они отбивали Железницу, Вейно, Озерно, Ретюнь, Ровну, Уколицу, Грынь,Фатьяново и высоту 245,7.
Боевые действия шли неделями, в глубоких сугробах, при трескучем морозе, без гарантированного снабжения.Некоторые населенные пункты по нескольку раз переходили из рук в руки. 5 января были освобождены Жуково и Перестряж (ныне - Ефимцево), 9 января - Сорокино (на время), Госьково, Озерно и Грынь, которые немцы вновь захватили 11 января.
А 12 января Грынь вновь стала нашей. 14 января было вновь освобождено Сорокино, 17 января - п.Дудоровский.”*** Немецкие части не раз прорывали линию обороны.
Исходя из военных карт, на 15.01.1942-17.01.1942 гг, на соединении частей 346 с.д и 350с.д в районе деревни Озерно, села Железица деревни Госькова был разрыв линии обороны. Немцы прорвались на несколько километров вглубь наших частей. 1164 стрелковый полк отступал в район Озерно, Госьково, река Вырка.
Именно в этот момент 17.01.1942- 18.01.1942г командир отправил роту солдат, в состав которой входил мой дед Малюткин Василий Семенович, в деревню Озерно. Их отряд попал в окружение. Отступая, они подошли к деревне, прадедушка предложил обойти ее, так как ему не понравилась обстановка. Он - житель деревни, и тонкости деревенской жизни ему известны, именно некоторые и насторожили деда.
Командир его не послушался и направился в деревню с бойцами. Прадедушка остался в лесу и отказался подчиниться приказу. Он не хотел умирать, жома его ждали жена и дети. На окраине села к отряду из дворов вышли немцы. Прадедушка все это видел, находясь в сугробе на опушке леса. Он выстрелил, пытаясь попасть в командира, за то, что тот по своей глупости повел людей на смерть и первым стал сдаваться в плен,а предателей дед не любил, да и заваруха дала бы шанс еще кому- то сбежать.
Выстрел не остался незамеченным, немцы кинулись в погоню, а сержант связи стал отступать к своим, Дедушка был ранен в левую ногу, а по следу за ним бежали немецкие солдаты с собаками. Пытаясь уйти от преследования и не попасть в плен, он оказался на берегу реки (скорее всего р.Вырка приток Оки. В наградных документах указана д.Озерно, около реки Оки.)Она и стала его спасением: собаки потеряли след.
Его невысокий рост опять сослужи ему хорошую службу: дед, не раздумывая, прыгнул вниз и утонул в сугробе. Погоня завершилась. Сугроб спрятал сержанта Малюткина от преследователей,сохранив ему жизнь, а нам - дедушку. Раненый,он просидел в сугробе около трех суток. Его откопал отряд разведчиков, возвращавшихся с задания. Они шли берегом и услышали стоны. Разведчики доставили его в часть, а потом в госпиталь.Что стало с остальными солдатами его роты, дедушка не знал, но скорее всего были расстреляны, так как он слышал автоматные очереди.
Официально в Ставку Армии о таких прорывах не докладывали, как и не вели четкого учета о потерях и прибытиях бойцов. Сотней больше сотней меньше. Если посмотреть списки погибших в документе ** ,то станет понятно, что пропадали без вести целыми ротами, и место их пропажи не известно. 3.01.1942года 6-я стрелковая рота (состав примерно около 60человек) 1164 с.д. понесла потери: без вести пропавших- около 20 человек, убитых около 6 человек, 2-я стрелковая рота - то же самое. Может быть, в составе одной из этих рот и был мой дед. В официальных сводках 1164 дивизия держала оборону.
Почти месяц дедушка добирался до госпиталя в Казани: с 18.02.1942г по 11.03.1942г место нахождения Малюткина Василия Семеновича не известно, можно предположить, что он находился на пути следования в эвакуационный госпиталь №1311 в г.Казани. На довольствие в госпитале 1311 он был поставлен 11 марта 1942года. Справка об излечении так же свидетельствует о дате 11.03.1942г.
В полевом госпитале поставили диагноз “обморожение конечностей”, ему ампутировали левую ногу до колена и пальцы на правой ноге. 26 июля 1942 года сержант связи Малюткин Василий Семенович был комиссован из рядов Красной армии по инвалидности.Но домой он вернулся не скоро. НКВД, находящиеся в тылу, сочли его действия как “умышленное причинение вреда и вывода боевой единицы из строя”, а также, по их мнению, боевых действий в указанный период и на указанной местности не было. Шли только оборонительные операции, а не наступательные.
Начались дознания и проверки. Они продолжались до сентября 1942года, только тогда прадедушка вернулся домой на костылях и без наград. Раны болели, прадедушка долго лечился и восстанавливал силы. К работе он смог вернуться только в 1944 году. Тогда у него родился еще один сын, Александр.
После войны
Дед не считал себя героем. Он никогда не рассказывал о том, что с ним произошло на той войне. Один раз, когда ему вручили первый Орден Отечественной войны, он рассказал кусочек из тех дней своему старшему сыну, Альберту. Это было в 1960 году. И еще часть рассказа Альберт услышал в 1985 году, когда вручили второй Орден Отечественной войны. Эти воспоминания и помогли восстановить примерную картину тех событий.
В 1951 году Указом Президиума Верховного Совета СССР сержант связи Малюткин Василий Семенович награжден Орденом Отечественной Войны II степени, а 06.04.1985 года Орденом Отечественной Войны I степени.После окончания войны прадедушка вернулся к своему любимому делу - учить детей. Он стал учителем математики в Нырьинской семилетней сельской школе.
Он не дожил 4 месяца до своего 90 летия (89 лет). Он очень много ездил, любил путешествовать,несмотря на свою инвалидность, но ни разу не встретился со своими однополчанами. Возможно потому, что никто не остался в живых в той ИХ войне.
Все даты и события пришлось восстанавливать нам с сестрой, Светлане и Снежане,дочерям Альберта Васильевича, старшего сына Василия Семеновича. Буквально с первых дней открытия Бессмертного полка и других сайтов, где публикуют документы тех времен,занимаемся историей дедушки Васи, который не хотел говорить никому о том страшном, пережитом им, не хотел, чтобы его дети и внуки пострадали от НКВД, как это случилось с ним. Эта история составлена на основе тех маленьких рассказов дедушки, Малюткина Альберта Васильевича, старшего сына сержанта связи Малюткина Василия Семеновича, а также наградных документов и исторических событий того периода, которые смогли найти внучки деда Васи, деды старенького, как называли его правнучки, Полина и Саша, успевшие застать его и прабабушку Пелагею Васильевну Комарову.