Люкшин Степан Климович
Люкшин
Степан
Климович
Младший лейтенант / сапер
1910 - 30.10.1942

История солдата

Родился в 1910 году в с. Анастасино, Баландинского района, Саратовской области. На момент мобилизации работал водителем грузовика (перевозил зерно в колхозе), был женат и имел двоих детей: сына и новорожденную дочь.

Служил в 344 стрелковой дивизии 50 Армии в 481 особом саперном батальоне. Командир  взвода 481 отд. стр. батальона.

01.06.1942 г. был награжден “Медалью за отвагу”. Вынес с поля боя двух раненных красноармейцев и офицера, выполнял боевые приказы под огнем противника по разминированию поля и минированию участка обороны перед противником. Не смотря на обстрелы, потерь за все время его отделение не имело.

Умер от ран в госпитале 30.10.1942 г.  в Смоленской области, Мосальском районе, д. Бурмакино.

Регион Иркутская область
Воинское звание Младший лейтенант
Населенный пункт: Иркутск
Воинская специальность сапер
Место рождения Россия
Годы службы 1941
Дата рождения 1910
Дата смерти 30.10.1942

Боевой путь

Место призыва РСФСР, Саратовская область, Баландинский РВК
Дата призыва 27.07.1941
Боевое подразделение 481 осб 344 сд 50 А
Завершение боевого пути РСФСР, Смоленская область, Мосальский район, д. Бурмакино, 1 км южнее, лес, могила 13
Госпитали 435 МСБ 344 сд

Воспоминания

Гордимся и помним!

Бабуля всегда говорила о дедушке только хорошее. Очень сожалела, что мало пожил, был хорошим мужем и заботливым сыном.
У него осталось двое детей: сын Володя был награжден Орденом Трудового Красного Знамени, дочь Раиса была Ветераном Труда
Дед не увидел четверых внуков, пятерых правнуков и шестерых праправнуков.

Награды

Медаль за Отвагу

Медаль за Отвагу

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: