
Дмитрий
Алексеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дедушка,а для Гоши прадед,Лябегин Дмитрий Алексеевич, родился в 1914 г.в селе Ладва Прионежского района Карело Финской ССР в семье крестьянина середяка. Наши предки проживали там. В семье росли 5 детей,прадедушка был 4 из детей.
Когда дедушке исполнилось 9 лет,умирает мать. Учился в школе,закончил 4 класса.
Когда стал постарше закончил курсы водителей автомашин и тракторов. Когда призвали в ряды Армии,служил в охране г.Петергоф. когда началась Финская война,он с первых дней ушел на фронт. Было очень трудно,осенью приходилось спать в сырых ,мокрых болотах,зимой в сугробах.наш прадед совершил на лыжах 11 походов в тыл врага.
За доблесть и мужество ,проявленные во время Отечественной войны в партизанской борьбе против немецко-финскиих оккупантов награжден Почетной Грамотой Президиума Верховного Карело-финской ССР.
Когда началась Великая Отечественная война наш дедушка в первых рядах,разгибал Курскую дугу,освобождал г.Орел. Служил в Танковых войсках,водителем бензовоза,подвозил бензин к танкам. За это имел Благодарность от Главнокомандующего Маршала Советского Союза т.Сталина за осбождение г.г.Бобруйск,Минск,Барановичи,Слоним ,Брест.Звание у дедушк мл.сержант,ком.часть 22335.
Как я помню с его слов ,он прошел и украинский и 2 Белорусский фронт ,дошел до Берлина.Имеет наград.
Уволился в зввании ст.сержант,Орден Великой Отечственной войны 2 степени, медаль За победу над Германией." И всеми юбилейными медалями.
Боевой путь
Воспоминания
Все воспоминания моей мамы...
Когда дед умер мне не было и года.
Все рассказы, вся информация представлена со слов моей мамы и бабушки.
У нас с девушкой не было фотографий при жизни.
И все рассказы про него настоящая это настоящая память о нем.
Хоть я и очень сожалею, что мы не виделись в сознательном возрасте, но всем сердцем уважаю его.
Я горжусь тем, что он мой дедушка. Горжусь тем, что он прошел эту страшную войну от начала и до конца, пришел живым и даже застал мое появление на свет.
После войны
Работал водителем, одно время работал личным водителем у Ю.В. Андропова.