Лукьянов Григорий Федотович
Лукьянов
Григорий
Федотович
старший сержант / танкист
6.04.1923 - 13.03.2008

История солдата

С  июля по сентябрь 1941 года мой  прадед принимал участие в оборонительных боях смоленского направления  против немецко-фашистских захватчиков . Прадед не очень любил рассказывать  про войну.  
Свой первый бой ему пришлось идти  с пехотой на  встречу с фашистами. По его  воспоминаниям  это было очень страшное  зрелище. Он говорил, что в этом бою в живых почти никто не оставался. Либо тебя ранили, либо тебя убивали.  Он был тяжело ранен, ему просто повезло, что его заметили и вытащили в безопасное место.  Так, он был доставлен в госпиталь, в котором проходил лечение  в течение  9 месяцев.

После выздоровления его направляют в учебную часть  танковых войск и  учат на механика водителя.  После учебы направляют на  2 Белорусский фронт под командованием маршала Рокоссовского В.В.  Корпус, где воевал прадед, принял танковое  сражение на Луцком и Дубинском направлении. В  этом бою был подбит и загорелся танк, которым управлял прадед. И опять его тяжело ранили  и он сумел спастись.  Он был отправлен с тяжелейшим ранением спины  в госпиталь под Смоленск, Ярцево.

Регион Алтайский край
Воинское звание старший сержант
Населенный пункт: Барнаул
Воинская специальность танкист
Место рождения Россия, Сросткинский район, Алтайский край
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 6.04.1923
Дата смерти 13.03.2008

Боевой путь

Место призыва Барнаул
Дата призыва 1941
Завершение боевого пути 1944
Принимал участие Бой под Смоленском,Беларусью, на Лункском и Дубинском направлении
Госпитали под Смоленском

Награды

Орден ВОВ 2 степени

Орден ВОВ 2 степени

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: