Лукин Константин Владимирович
Лукин
Константин
Владимирович
Старший сержант / Командир орудия в 521 истребительно-противотанкового артиллерийского полка
1916 - 13.12.1943

История солдата

Лукин Константин Владимирович родился 1916 году в деревне Новая ГоловинкЛа Ясененского сельсовета Верхнелюбажского района Курской области, в крестьянской семье. 

В 1939 г. Лукин Константин Владимирович был призван в ряды Красной Армии для прохождения срочной военной службы. Во время  Великой Отечественной войны  в звании старшего сержанта был командиром орудия в 521 истребительно-противотанковый артиллерийский полк Закавказского Фронта

В 1942 года старший сержант Лукин Константин Владимирович, командуя противотанковым орудием в дни Отечественной войны проявил исключительное мужество, геройство и организаторские способности, присущие младшим командирам Красной армии.

В жестоких боях 14-15 июля 1942 года под д. Черкасское, под сильной бомбардировкой с воздуха, и ураганным огнем автоматчиков, мужественно и стойко командовал своим орудием.  Подпустив  противника на дистанцию кинжального огня, огнем на картечь уничтожил до СТА гитлеровцев и отбил атаку фашистов.

            В бою за переправу через г. Белая, в районе х. Бойко также мужественно и смело уничтожал рвущихся к переправе фашистов. Отбив лобовые атаки врага орудие в лесу было окружено автоматчиками. Благодаря мужеству и умению командовать людьми, орудие и расчет нанес большой урон фашистам и без повреждения вышло из боя.

            В ноябре 1942 г. приказом командующего Черноморской группы войск Закавказского фронта старший сержант Лукин Константин Владимирович командир орудия 521 истребительного противотанкового артполка РГК был награжден орденом Красной звезды.

            Между боями старший сержант Лукин К.В. писал письма домой, ведь его весточки о том, что он жив теперь ждали не только мать и жена, но сын, который родился после того, как его отец был призван в ряды Советской Красной Армии, в июне 1940 года.

             13.12.1943 г. в ходе ожесточенных боев во время Мелитополькой операции ( прорыв на р. Молочная) старший сержант Лукин Константин Владимирович погиб в бою и был захоронен в братской могиле – Украинская ССР, Запорожская обл., с. Гонюевка, южная окраина- кладбище.

            Лукин Константин Владимирович мой дед, и я преклоняю перед голову, меня переполняет чувство гордости, только дедушкой я его так и не узнала: с фотографий на меня по-прежнему смотрит красивый молодой парень, который жил, радовался жизни, мечтал, строил планы, его ждала жена, сын, которые так и не встретились, у которых могла быть долгая и счастливая жизнь, но война перечеркнула всё.  

Недаром говорят: пока жива память, живы герои войны!

 Так будем помнить тех, кто защищал нашу страну от захватчиков! Вечная память и слава всем героям войны! Спасибо за мирное небо!

Регион Красноярский край
Воинское звание Старший сержант
Населенный пункт: Краснотуранск
Воинская специальность Командир орудия в 521 истребительно-противотанкового артиллерийского полка
Место рождения деревня Новая Головинка Ясененского сельсовета Верхнелюбажского района Курской области
Годы службы 1939 1943
Дата рождения 1916
Дата смерти 13.12.1943

Боевой путь

Место призыва Верхне-Любажский РВК, Курская обл., Верхне-Любажский р-н
Дата призыва 1939
Боевое подразделение Командир противотанкового орудия 521 истребительно-противотанковый артиллерийский полк Закавказского Фронта
Завершение боевого пути 13.12.1943 г. в ходе ожесточенных боев во время Мелитополькой операции ( прорыв на р. Молочная)
Принимал участие Закавказский фронт

После войны

Лукин Константин Владимирович мой дед, и я преклоняю перед голову, меня переполняет чувство гордости, только дедушкой я его так и не узнала: с фотографий на меня по-прежнему смотрит красивый молодой парень, который жил, радовался жизни, мечтал, строил планы, его ждала жена, сын, которые так и не встретились, у которых могла быть долгая и счастливая жизнь, но война перечеркнула всё.  

Недаром говорят: пока жива память, живы герои войны!

 Так будем помнить тех, кто защищал нашу страну от захватчиков! Вечная память и слава всем героям войны! Спасибо за мирное небо!

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: