Николай
Павлович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Николай Павлович Ломтев - мой двоюродный дед, старший брат моей бабушки по отцовской линии. Он родился и вырос на Волге, в деревне с красивым названием Купалино, под Рыбинском, в крестьянской семье. Родители постарались дать своим четверым детям хорошее образование. Николай Ломтев поступил в Московское пехотное училище имени Верховного Совета РСФСР (МКПУ), став кремлёвским курсантом. Но завершить обучение он не смог, помешал случай. Во время досмотра среди личных вещей Николая нашли стихотворение, содержание которого послужило поводом к отчислению его из училища. Коля вернулся к родителям в деревню и женился на девушке, с которой познакомился, возможно, во время учёбы в Москве - родные вспоминали, что она была не местная. Молодая семья поселилась в небольшой светёлке на втором этаже родительского дома. Вместе они прожили совсем недолго - началась война и Николай ушёл на фронт. Детьми молодая пара обзавестись не успела.
Осенью 1941 г. Николай Павлович Ломтев пропал без вести под г. Ярцево в Смоленской области. После окончания войны семью Николая разыскал его близкий друг и однополчанин. Имени его я, к сожалению, не знаю. Он рассказал, что во время отступления Николай был серьёзно ранен в живот. Товарищ находился рядом и помогал ему идти, а затем нёс на себе. Николай попросил друга оставить его и выбираться самому, так как понимал, что вдвоём уйти от немцев они не смогут. Друг послушался. Он попрощался с раненым товарищем и догнал своих. Что произошло с Николаем потом, он не знал.
Колина мама Варвара Ерастовна до конца жизни отказывалась верить в смерть сына и продолжала ждать. Она жила надеждой, что он, вероятно, попал в плен и рано или поздно вернётся домой.
______________________________________________
Сведения из анкеты пропавшего без вести:
“По заявлению товарища Ломтев Н.П. был ранен под городом Ярцевом Смоленской обл. и во время отвода остался без помощи на поле боя.”
Когда прекратилась письменная связь: Сентябрь 1941 г.
Воинский адрес по последнему письму: пп 926; 396 КАП (396 артиллерийский полк)
Дата выбытия: _ 12. 1941
В документах указано, что Николай Ломтев пропал без вести в декабре 1941 г., однако скорее всего это произошло в сентябре - начале октября.