Фёдор
Фёдорович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Фёдор Фёдорович родился в 1925 году. В 1942 году, когда ему было 17 лет, он впервые надел солдатскую шинель
Боевой путь
Воинское звание — младший сержант; воинские части — 14-я воздушная армия, 3-я запасная стрелковая дивизия, 200-й запасной стрелковый полк 47-й запасной стрелковой бригады, 17-я воздушная армия, 105-я стрелковая дивизия, в должности шофёра-электромеханика.
На фронт он попал не сразу. Сначала он оказался в Чебаркуле, где проходил курсы командиров. Служба была нелёгкой: много сил уходило на строевую и специальную подготовку. Профессия шофёра оказалась крайне необходимой в военных условиях. В городе Иваново прошёл обучение прыжкам с парашютом. И вот он уже стал младшим командиром зенитного дивизиона.
В составе 3-го Украинского фронта Фёдор Фёдорович принимал участие в битве за Москву, а также в освобождении Румынии и Венгрии, где в 1944 году во время сражения около озера Балатон (Венгрия) он был ранен в голову и контужен.
Из наградного листа от 29 июня 1947 года: «...тов. Леталов, находясь в составе 3 Украинского фронта, 38 десантного корпуса, 105 десантной дивизии, 154 отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона на должности шофёра, в период отражения фашистской авиации, которая производила налёт и бомбардировку участка, где находился зенитный артдивизион. Выполняя приказ командования тов. Леталов, не щадя жизни, производил вывод своего орудия автомашиной на огневую позицию. В момент выполнения этого задания 3 апреля 1945 года был ранен в районе озера Балатон (Венгрия), получил осколочное слепое ранение в голову, правую руку и левую ногу, с чем был эвакуирован на лечение в эвакогоспиталь №2114. Тов. Леталов, выполняя долг перед Родиной по защите социалистического государства, не щадя своей жизни, достоин правильной награды медали «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ».
Фёдор Фёдорович был награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За безупречную службу», «За боевые заслуги», «50 лет Вооружённых сил СССР», «60 лет Вооружённых сил СССР», «70 лет Вооружённых сил СССР», юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне и медалью Жукова.
После войны
После возвращения с войны боевого фронтовика, обладающего профессией шофёра, немедленно приняли в одну из пожарных частей МВД города Свердловска, где он трудился до 1985 года.