Леонтьев Петр Степанович
Леонтьев
Петр
Степанович

История солдата

Леонтьев Петр Степанович родился 12 июля 1920 года в селе Озеро Дуванского района Башкирской АССР.

На действительную службу в кадровые войска был призван 4 ноября 1940 года на Дальний Восток в полковую школу младших командиров. 22 июня 1941 года подняли по боевой тревоге и сразу на запад, на фронт.

Враг шел по Смоленскому шоссе на Москву. 120-й стрелковый полк, в котором находился Леонтьев, сдерживал наступление немцев под Вязьмой, Ржевом, Великими Луками. Через месяц полк разбили, оставшихся в живых расформировали. С большим трудом их полк снова был сформирован, в основном из москвичей.

Вскоре Петра Степановича контузило. Он долго находился в полевом госпитале, а в июне 1942 года с помощью сопровождающего добрался до Сулеи и далее домой. Долгое время Петр Степанович совсем не мог ходить, его выхаживала мама.

В 1945 году Петр Леонтьев женился на озерской девушке Алевтине. Вместе они воспитали троих детей. Трудовой стаж ветерана войны 55 лет. Петр Степанович награжден многими медалями, орденом Отечественной войны II степени.

Умер 27.07 2004 года.

Регион Свердловская область
Населенный пункт: Асбест

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: