Иван
Андриянович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
И.А. Леонтьев был до войны курсантом аэроклуба. В Чистополе сделал первый шаг в небо.
В 1941 году он стал пилотом 10-го запасного авиаполка. Здесь пилоты отрабатывали действия самолетов в боевых условиях, занимались теоретической подготовкой. Младший лейтенант Иван Леонтьев получил новый ИЛ-2 и вылетел в направлении Смоленска в Усвятцы, в 723 штурмовой ордена Кутузова III степени авиаполк.
Распределили пилота в Витебскую область. Наши войска освобождали Белоруссию. Иван Андриянович с группой летчиков получил задание уничтожить танковую колонну фашистов. За успешное выполнение этого задания и участие в освобождении Витебска ему был присвоен орден Красного Знамени.
Освобождая Прибалтику, воздушная разведка сыграла большую роль в наступательных операциях: следила за передвижением войск, фотографировала военные объекты. Западный берег Двины и 120 километровая линия вражеской обороны. Предстояло все это снять на плёнку. На задание вылетели четыре экипажа. Самолеты попали под пулеметный, автоматный и зенитный обстрел. На аэродром, весь в пробоинах, смог сесть только самолёт Леонтьева. За эту операцию коммунист Леонтьев И.А. награжден орденом Отечественной войны I степени.
Второй орден Отечественной войны I степени Иван Андриянович получил за участие в ликвидации Курляндской группировки врага.
Второй орден Красного Знамени получил за штурм артиллерийских позиций и спасение израненной при штурме машины.
Демобилизовался лейтенант Леонтьев в 1953 году, приехал в Чистополь. Последние 8 лет до ухода на пенсию трудился в электрических сетях. Много лет прожил в счастливом браке с Леонтьевой Марией Ивановной. Детей нет.