
Василий
Егорович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дед Василий Егорович (по отцу), начал свой военный путь в 1943 году, как только ему исполнилось 17 лет. Папа рассказывал, что сначало он прошел обучение (нам не известны подробности) только потом его отправили в боевое подразделение. Был сапером, также возводил мосты через реки. Он участвовал в освобождении Варшавы, за что был награжден медалью. Так же участвовал в боях за взятие Берлина, расписался на Рейхстаге, и был награжден медалью.
После окончания войны дед остался в Германии, в проигородах Берлина занимался разминированием. У моей бабушки Марии сохранились письма, которые он писал ей из этих городов.
Домой вернулся в 1950 году, женился. И уже в 1952 году у них родился мой отец Александр, и следом мой дядя Николай, и тетя Лариса.
Умер осенью 1969 года, из-за болезни (туберкулёз), которую приобрел в Германии после войны.
Боевой путь
Василий Егорович Лебеденко, начал свой военный путь в 1943 году. Был сапером. Участвовал в освобождении Варшавы. Воевал в боях за взятие Берлина, расписался на стенах Рейстага.
Воспоминания
Лебеденко Александр Васильевич (сын).
Отец не любил рассказывать о войне, он считал это страшным временем, ему было тяжело вспоминать о тех временах. Поэтому мы очень мало знаем о годах войны, в которых участвовал отец. Он ушел из жизни, когда мне было 17. Если бы он прожил дольше, я думаю, мы бы узнали больше об его участии в ВОВ.
После войны
После войны, с 1945-1950 гг, мой дед, остался служить в Германии и занимался разминированием пригородов Берлина.