Кузнецов Виктор Филиппович
Кузнецов
Виктор
Филиппович
Старший лейтенант
22.11.1904 - 7.04.1975

История солдата

На фото дед в возрасте 23 лет (1927 год), во время службы в армии по призыву. Служил он в кавалерии.

До войны дедушка работал архитектором в НИИ. Во время войны, после смерти новорожденного сына осенью 1941 года, Виктор Филиппович был зачислен в состав эвакуированного госпиталя. Жену и приемного сына отправили в эвакуацию в среднюю Азию. До войны он работал архитектором, чем занимался в первые дни войны, кроме официальной рассекреченной информации, рассказать ничего не могу. Дедушка даже маме ничего не рассказывал.

В 1944 году его отправили восстанавливать Минск, предлагали там остаться, после удачно спроектированных нескольких зданий в центре города. Но дед вернулся обратно в Подмосковье так, как в Минске с жильем было очень напряженно. А в Подмосковье у него была часть частного дома: кухня с комнатой и терраской.

Информация на сайте память народа: https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_polit287600/

И второй документ там же: https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero91663614/ 

 

Регион Московская область
Воинское звание Старший лейтенант
Населенный пункт: Жуковский
Место рождения Московская область, станция Удельная
Годы службы 1926 1944
Дата рождения 22.11.1904
Дата смерти 7.04.1975

Боевой путь

Место призыва Московская обл., Раменский р-н, п. Ново-Удельная
Дата призыва 24.11.1926
Боевое подразделение ЭГ 1075 МВО; КЭЧ ПВО
Завершение боевого пути 27.09.1944

Фотографии

Фото во времена службы в 1926 году, для личного дела

Фото во времена службы в 1926 году, для личного дела

Фотография всей семьи вместе с погибшим братом Алексеем.

Фотография всей семьи вместе с погибшим братом Алексеем.

Фото с офицерской карточки из архива

Фото с офицерской карточки из архива

Через год после присяги в Красной армии, 1927 год

Через год после присяги в Красной армии, 1927 год

После войны

После войны работал в научно-исследовательском институте архитектором до самой смерти, на пенсию не выходил, так как говорил, что скучно будет. 

Умер в 1975 году от болезни желудка. Голод и недоедание в молодости и во время войны, дали о себе знать на склоне лет.

Есть брат офицер Красной Армии: Кузнецов Алексей Филиппович, 1900 года рождения. Он пропал без вести в 1943 году. Именно из за Алексея, я дедушкину страницу здесь создал. Но об этом позже, на странице Алексея.

Семья солдата

Елена
Кузнецова Елена Николаевна

Жена офицера. Во время войны ее отправили в эвакуацию в среднюю Азию с сыном. Она пережила деда всего на один год, смерть супруга сильно ее подкосила, и от этой утраты она уже не оправилась.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: