
Афанасий
Дмитриевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
25 июля 1941 года Глазуновским РВК Глазуновского района Курской области был призван на службу в Красную Армию.
Служил в 850 стрелковом полку 277 стрелковой дивизии. Участвовал в Сталинградской битве, в Смоленской наступательной операции.
За участие в боях под Сталинградом был награжден медалью «За оборону Сталинграда».
В августе 1943 года, будучи командиром отделения третьей пульроты, сержант Курочкин Афанасий Дмитриевич был награжден медалью «За отвагу» за то, что в боях с немецким захватчиками в районе Спас-Деменска (Смоленская область) проявил стойкость и отвагу. Его расчет действовал слажено, четко, подавив пулеметным огнем огневую точку противника.
Получил тяжелое ранение и после лечения в госпитале был комиссован. После войны всю свою жизнь работал в колхозе бухгалтером, затем ревизором.
В 1985 году был награжден Орденом Отечественной войны I степени.