Кулик Дмитрий Алексеевич
Кулик
Дмитрий
Алексеевич
красноармеец
1898 - 21.03.1944

История солдата

К марту 1944г. стрелок в составе 117 стрелкового полка 23 стрелковой дивизии.

01 марта 117 стрелковый полк и 89 стрелковый полк той же дивизии сменили части 7 гвардейского кавалерийского корпуса, приняв рубеж обороны в районах Рудня- Млынок-Симановский- Рудня-Симановская- Осмаленки- Замошье (совр. Лельчиский район Гомельской обл.). Оборона была построена по системе опорных пунктов.

13 марта 117 стрелковый полк двумя батальонами сосредоточился в лесу севернее Млынок-Симановский, готовясь к наступлению в направлении с.Бечи (Туровский р-н, Полесская обл.). 

16 марта полк сосредоточился в 2км. юго-восточнее д.Буда. С 20-30 одной ротой вел бой в 2км. южнее д.Бечи.

Утром 17 марта полк окружил гарнизон противника в д.Бечи. Овладев деревней, отбивал вражеские контратаки.

18 марта полк овладел д.Буда. 

19 марта противник подтянул резервы. Под ударами превосходящих сил противника пол в 15-00 сдал д.Бечи и д.Буда и занял круговую оборону в лесу в 1км. южнее Бечи. К исходу дня полк отошел в район в 3,5км. южнее Бечи.

20 марта полк готовился к наступлению на Бечи. К 21-00 овладел Бечи и Буда. Вел разведку в направлении Озераны и Хвоенск.

21 марта в 13-00 полк овладел Хвоенск.

В бою погиб красноармеец Марченко.

Был похоронен в братской могиле в с.Бечи (Туровский р-н, Полесская обл.).

Перезахоронен в братской могиле в д.Озераны Житковичского р-на Гомельской обл.

Регион Украина
Воинское звание красноармеец
Населенный пункт: Украина
Место рождения с.Черевки, Полтавская обл.
Дата рождения 1898
Дата смерти 21.03.1944

Боевой путь

Место призыва Камышнянский РВК, Полтавская обл.

Документы

Семья солдата

Елена
Кулик Елена Дмитриевна

жена

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: