Краснобородько Митрофан Николаевич
Краснобородько
Митрофан
Николаевич
Партизанская
12.03.1910 - 15.12.1961

История солдата

Краснобородько Митрофан Николаевич был мастер на все руки. Был старостой во время войны, его не взяли на войну, так как одна нога была короче другой из-за травмы. Помогал военнопленным, еду, которую собирал для немцев не всю отдавал им, а относил в Хвощеватое пленным, в котором был конц-лагерь. За что немцы его подвесили на высокое дерево за ноги, его пытали и били плетью, но он не сдал партизан и немцы не смогли не найти никаких улик против него и отпустили. Во время освобождения села Дегтярное, Митрофан Николаевич, забрался на церковь и расстреливал немцев из пулемета, помогая освобождать село. Сразу после войны работал председателем колхоза, а с июля 1943 председателем колхоза стал Резниченко Иван Никофорович, отец Агафьи Ивановны, жены Краснобородько Митрофана. У Митрофана и Агафьи было 12 детей, 8 из которых дожили до зрелого возраста, Агафья Ивановна была удостоена звания «Мать-героиня» и одноименного ордена. Большое количество информации находится в книге Леонида Серегина «Родное и близкое. Краткая история Дегтяренского сельского поселения». У Митрофана Николаевича была сестра Мария и брат Тихон.

Дети Митрофана и Агафьи: Ольга, Анатолий, Нина, Николай(мой дедушка) и Иван (двойня), Любовь, Владимир, Александра.

Брат Митрофана - Тихон Николаевич, 19 авг 1916 г.р., прошел всю войну, развозил грузы, получил звание майор. Жил в Уфе. Основная информация о семье взята из его рукописной автобиографии.

Регион Воронежская область
Воинское звание Партизанская
Населенный пункт: п. Каменка, Каменский район
Место рождения Воронежская обл., Каменский р-н, с. Дегтярное
Дата рождения 12.03.1910
Дата смерти 15.12.1961

Семья солдата

Тихон
Краснобородько Тихон Николаевич

Брат

Агафья
Краснобородько (Резниченко) Агафья Ивановна

Жена

Феодосия
Краснобородько Феодосия Карповна

Мать

Николай
Краснобородько Николай Митрофанович

Сын

Люба, Василий Стариков, Нина, Иван, Анатолий, Николай (дедушка)

Иван Митрофанович, Агафья Ивановна, Николай Митрофанович (мой дедушка)

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы:

На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности