Козлов Афанасий Федорович
Козлов
Афанасий
Федорович
Сапер
Дата рождения: 1907

История солдата

Козлов Афанасий Федорович (1907 г.р)

Мой прадед, Козлов Афанасий Федорович, родился в 1907 году в сибирской деревне Безменово (ныне Черепановский район Новосибирской области). До войны он получил мирную, но важную профессию – стал электриком. С этой же специальностью он ушёл на фронт Великой Отечественной войны, чтобы побеждать врага не только с оружием в руках, но и с помощью знаний, восстанавливая связь, свет и жизненно важные объекты.

Он прошёл всю войну. Однако его возвращение домой затянулось на долгие пять лет после Победы. Мы знаем, что после фронта его, как ценного специалиста, направили в составе рабочих колонн на восстановление разрушенной Ленинградской области. Страна поднималась из руин, и руки таких мастеров, как он, были нужны здесь и сейчас. Только в 1950 году его сын, мой дедушка, смог наконец встретиться с отцом в Петергофе.

Эта история – не только о солдате, но и о труженике. Он воевал за Победу, а потом своим трудом восстанавливал мирную жизнь. Его судьба тесно переплетена с судьбой страны: сибиряк, прошедший войну и оставшийся поднимать из пепла Ленинградскую землю.

В нашей семье также хранится память о жертвах, принесённых в тылу. Младшая сестра моего деда, Маша, умерла от голода у него на руках в военные годы. Мы помним всех: и тех, кто сражался, и тех, кто не дожил, и тех, кто, как прадед Афанасий, отстроил страну заново.

Регион Новосибирская область
Населенный пункт: Новосибирск
Воинская специальность Сапер
Место рождения Новосибирская область ,деревня Безменово
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 1907

Боевой путь

Место призыва Новосибирская область

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: