![Костяев Федор Семенович](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2016/04/17/2ec601c8f70291a84cd4b47faf7dca69.jpg)
Федор
Семенович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Федор Семенович, проживший всю свою мирную послевоенную жизнь в Лотошино, родился в д. Дурино, что спрятана за густыми непроходимыми лесами Калужской области. Отец его, искусный портной Семён Костяев, заболел тифом ещё в 1930-е г.,на заработках, да не смог с болезнью справиться. Так и осталась вдовой жена его Дарья. Одна с пятью детьми. Когда пришла война, потянулся Федор на фронт, за старшим братом. Не взяли. Возрастом не вышел. Долго обивал он пороги военкомата. Добился.
Так вышло, что всю войну Фёдора Семёновича самолёты окружали, да лётчики. Сначала слесарем самолетного цеха служил, чинить боевые машины помогал, а затем направлен был на воздушного стрелка-радиста учиться. В плохо защищенной кабине вне бронекорпуса штурмовика Ил-2 ("пересадили"-то стрелков лишь в 1944 г.), почти у самого хвоста, вёл Фёдор огонь по противнику, да ещё и сведения по рации передавал. Одной из самых трудных служба стрелка-радиста считалась. Во время войны ведь на каждого одного лётчика убитого 7 стрелков-радистов приходилось. Несколько ранений получил Фёдор. И горел экипаж, и через линию фронта, к своим, пробирался. Всю свою жизнь потом вспоминал Фёдор Семёнович лётчика "своего".
А в Лотошино Фёдор ещё в самом начале службы своей оказался. Размещён был аэродром в деревне Турово, близ Туровской рощи. Там и познакомился он с Екатериной, будущей женой своей. Это к ней он шагал через огонь и ветер, боль и жестокость войны. Это ей он писал удивительные письма, для неё старался сфотографироваться на память, отослать "карточку". К ней он и вернулся после войны.
Долго шёл Фёдор. Через Украину и Румынию, через Венгрию и Австрию. Уже взвился алый флаг над Рейхстагом, а он всё шёл. В Праге служба его завершилась. Командование оценило заслуги Фёдора Семёновича и наградило его Орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной звезды, медалями за взятие и освобождение городов.