
(Веселкова)
Августа
Васильевна
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Наша любимая бабушка не воевала в силу возраста, но трудилась на Ижевском военном заводе. Когда началась ВОВ, ей было 15 лет. В деревню приехали представители завода , оформили паспорт, приписав 1 лишний год и забрали девчонку-подростка на работу. Работа у токарного станка, где изготовляли детали для снарядов, была очень тяжёлой, длилась по 12 часов в сутки. Страдали от недосыпания, бессилия и голода. Нередко засыпали, двигаясь в очереди за хлебом после работы. В это время карточки для получения хлеба пропадали (воровали). У бабушки так однажды и произошло.
На производстве Августа получила травму пальца на правой руке. На сколько было тяжело, она рассказывала, что видела глазами ребенка: девочка заснула за станком и у нее закрутило косу и сняло скальп; таджики работая а заводе, все, что заработали отправляли домой, а сами умирали от голода засыпая на ступеньках.
Год Августа Васильевна трудилась в тылу для фронта и Победы в труднейших не только для подростка условиях, но и для взрослого человека !
Воспоминания
Воспоминания внуков
Мы очень любили бабушку за доброту и кроткий, любящий, спокойный характер. Всегда видели её в труде и помощи другим.
После войны
После войны вышла замуж за Веселкова Василия Петровича. Родились дети : Алексей, Надежда , Ольга. Жили в посёлке Кокман Красногорского района Удмуртской АССР. Позже Августа Васильевна и дочери переехали в Архангельскую область.