
Николай
Никонорович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Прадедушка КОРОБКОВ НИКОЛАЙ НИКАНОРОВИЧ, 25 декабря 1913 года рождения, в 1932 году окончил школу колхозной молодежи, затем рабфак и Высшую сельскохозяйственную школу.
Занимался в родном селе и районе ликвидацией неграмотности. С 1937 года по 1939 год был репортером и литературным работником редакции газеты «Молодая гвардия» Курского обкома ВЛКСМ.
С 1939 по 1940- работал в Курском обкоме комсомола. С 1940 по 1941 год преподаватель и директор Масловской школы Курского района.
Ушёл на фронт добровольцем с 27 июня 1941 года.
Был политруком роты 84 стрелкового полка 6 стрелковой дивизии 18 Армии Юго-Западного фронта.
В октябре 1941 года на берегах реки Десна, в Брянской области, после неравного боя, длившегося всю ночь, батальон, истекая кровью стал отходить. Тяжело раненный комиссар Максимов приказал Коробкову Николаю Никаноровичу прикрывать отход батальона вместе с десятью добровольцами. Когда погибли все его товарищи, и он остался один, расстреляв все патроны, бросив последние гранаты в фашистов, попытался укрыться в камышах, но автоматная очередь сразила его. Фашисты, посчитав его мертвым, ушли. Только к вечеру следующего дня он пришел в себя. Им руководило только одно желание: добраться до своих. Четверо суток полз Николай Никанорович по болоту в ледяной воде, на пятые его подобрали наши разведчики.
В этом бою Коробков Николай Никанорович был тяжело ранен разрывными пулями в грудь, в левую ногу, осколком мины поврежден левый глаз. Сохранился его комсомольский билет, уголок которого разорван пулей.
С октября 1941 года по январь 1943 года были долгие месяцы в госпиталях.
Вышел из госпиталя инвалидом 2 группы и продолжал трудится. Во время войны работал директором школы в Киргизии, заместителем председателя Солцевского райсовета, зав. отделом соцобеспечения.
В 1949 году Коробков Н.Н. переехал в Майкопский район.
Пока позволяло
здоровье, работал: в должности директора Майкопского райпищокомбината, в редакции газеты Майкопского района «Большевитское слово», председателем рабочего комитета совхоза № 10. был
Имея 1 группу инвалидности и плохое здоровье, не имея возможности работать, всегда занимался общественной работой.
В шестидесятые годы играл ведущие роли в спектаклях самодеятельного театра города Майкопа. В семидесятые годы занимался общественной деятельностью при домоуправлении № 1. Приходил на уроки мужества в школу № 22. При его инициативе и с его помощью озеленена территория первого жилого дома в Черемушках по ул. Депутатская № 6.
Коробков Николай Никанорович награжден орденом «Отечественной войны 2-ой степени», медалями «За победу над Германией» и «Доблестный труд в тылу».
В 1948 году Коробков Н.Н был представлен к награждению орденом «Красная звезда». Умер в 9 июня 1980 года.