Петр
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Коняшкин Петр Иванович, 1910 года рождения. Отслужил срочную службу в рядах Советской Армии в 1933-36 годах. Во время войны работая шкипером рыболовецкого судна «Чайка» адлерского рыбзавода Наркомрыбпрома, выполнял задания Командования, обеспечивал бесперебойную доставку грузов между портами Туапсе-Джубга. Упоминается в мемуарах вице-адмирала Георгия Никитича Холостякова «Вечный огонь» в главе «Тюлькин флот» испытывается огнем: «Ходили к Мысхако и катерные тральщики 11-го дивизиона, о котором я упоминал, ходили рыболовецкие суда, выведенные осенью с Азовского моря. Некоторые плавали с прежними, гражданскими экипажами. Вчерашние рыбаки с величайшей готовностью выполняли военно-транспортные, а по существу — боевые задачи.
Капитан одного из таких рыбацких судов Петр Иванович Коняшкин делал на своей «Чайке» по два рейса за ночь. Однажды «Чайка» получила три пробоины, но Коняшкин спас и людей и груз, выбросив тонущее судно на отмель у Малой земли. Продолжал он плавать туда и после этого — ему вверили другую шхуну».
«Тюлькин флот» – шуточное название небольших рыболовецких и транспортных судов, с помощью которых осуществлялись перевозки и снабжение воинских частей, сражавшихся на Малой Земле.
Награжден:
- Медалью «За боевые заслуги» 22 февраля 1943 года
- Медалью «За оборону Одессы», где выполнял задачи Командования, будучи капитаном кат. «Челюскинец»
- Орденом Отечественной Войны II степени, № наградного документа: 87 от 06.04.1985