Семен
Егорович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
“ Кесарев Семен Егорович. Рядовой. Убит 16.08.42г. с. Б. Варейка Землянского р-на, Воронежской обл. Извещение № 261 от 26.09.42г ” стр. 258 книга “Память 1995г п.Верх-Нейвинск” автор Кукарцева Татьяна Ивановна.
Увековечен на Мемориале в п. Верх-Нейвинский, занесен в три книги Памяти: Алапаевска, Верхней Пышмы, Невьянска.
Боевой путь
Дивизия формировалась в районе города Сухой Лог Свердловской области, c декабря 1941 года как 438-я стрелковая дивизия, 7 января 1942 года переименована в 167-ю стрелковую дивизию.
Костяк дивизии составил партийно-комсомольский актив Магнитогорска. Оттуда в апреле 1942 года эшелонами отправлена на запад, проходила доукомплектование и доформирование в Моршанске.
В действующей армии во время Великой Отечественной войны с 2 июля 1942 года по 11 мая 1945 года.
Из Моршанска дивизия совершила марш в Задонск, и оттуда на юг по правому берегу Дона, войдя в оперативную группу генерала Чибисова. 19 июля 1942 года маршем прибыла в Суриково, 20 июля 1942 года находится в ожидании атаки противника, 21 июля 1942 года в 15:00 сама перешла в наступление, заняла Малую Верейку и господствующую высоту, понесла большие потери.
С 21 августа 1942 сменила части 1-го танкового корпуса у села Большая Верейка севернее Воронежа, где ведёт оборону до начала Воронежско-Касторненской операции.
С 26 января 1943 года прорывает оборону в районе села Тербуны (до 1954 года это была территория Курской области), наступает в общем направлении на Касторное, затем Мантурово и далее на Сумы, вышла к Старому Осколу, откуда с 1 февраля 1943 года наступает в ходе Харьковской операции, выйля через район южнее Обояни к Судже.
С марта по август 1943 дивизия находилась в обороне под городом Сумы, в районе сёл Кияницы, Пушкаревки, находясь на юго-западной части Курской дуги.
С 20 августа 1943 года переходит в наступление, прорывает оборону в районе села Великая Чернетчина (Сумский район Сумской области), форсирует Псёл.
2 сентября 1943 года частью сил участвует в освобождении города Сумы, 16 сентября 1943 года освобождает Ромны, 24 сентября 1943 года форсирует Десну в районе села Пуховка (Броварский район Киевская область).
28 сентября 1943 года дивизия форсировала Днепр в районе Вышгорода, освободила город и сформировала плацдарм, который, однако, удержать не удалось. Затем дивизия была переброшена севернее и под непрерывным обстрелом и бомбёжками 8 – 9 октября 1943 года переправилась на Лютежский плацдарм.
В октябре 1943 года ведёт тяжёлые бои за удержание плацдарма. Оттуда же 3 ноября 1943 года перешла в наступление на Киев в направлении Святошино, прорвав оборону в районе посёлка Пуща-Водица, перерезала дорогу Киев – Васильков – Фастов и уже 6 ноября 1943 года ворвалась на западные и северные окраины города, ведёт бои в самом Киеве. Продолжила наступление в юго-западном направлении.
В ноябре 1943 года отражает тяжелейшие контрудары противника в районе Фастова.
В ходе Корсунь-Шевченковской операции ведёт бои со вражеской группировкой, пробивающейся к окружённым в Корсунь-Шевченковском войскам, оказалась на одном из главных направлений удара, при этом с 13 января1944 года 465-й стрелковый полк в течение 15 дней вёл ожесточённые бои в окружении в районе села Тихоновка, остатки полка смогли выйти в результате удара основных сил дивизии.
Со 2 апреля1944 года перебрасывается из района окружения группировки немецких войск северо-западнее Каменец-Подольского через Яблунов на подступы к городам Дружба и Бучач, где ведёт бои до июля 1944 года.
Затем перешла в наступление в ходе Львовско-Сандомирской операции в направлении села Озеряны и города Зборов, форсирует Днестр, на 3 августа 1944 года ведёт бои на плацдарме на правом берегу Днестра в районе населённого пункта Крупско. 6 августа 1944 года участвует в освобождении города Дрогобыч
В сентябре 1944 ведёт тяжёлые бои в Карпатах, в ходе Восточно-Карпатской операции. В ноябре 1944 продолжает наступление в восточной части Чехословакии.
C 14 января1945 года наступает в ходе Западно-Карпатской операции, 29 января освобождает город Новы-Тарг, западнее горы Кичера в районе Паскова Поляна. В феврале 1945 года дивизия попала в окружение, с потерями в течение более чем недели пробиваясь к своим войскам.
С 7 апреля 1945 года участвует в Моравско-Остравской операции, дважды форсирует реку Одер в разных местах: первый раз 20 апреля, в ходе передислокации севернее Моравской Остравы а второй, после передислокации и возобновления с 25 апреля наступления на Моравску Остраву с северо-запада — 30 апреля, после чего ввязалась в бои за город Моравска Острава. После взятия города через Оломоуц дивизия проследовала в Прагу.
Свыше 14 тысяч воинов дивизии награждены орденами и медалями, 108 удостоены звания Героя Советского Союза (в том числе 98 за форсирование Днепра и штурм Киева).
По окончании войны 167-я стрелковая Сумско-Киевская дважды Краснознамённая дивизия дислоцировалась в городе Борщёв Тернопольской области.
Воспоминания из сборника архивных документов
«Фотоматериалы и воспоминания ветеранов 167-й дважды Краснознаменной Сумско-Киевской стрелковой дивизии»
«…Первому батальону было приказано освободить от немецко-фашистских захватчиков город Бурштын, что в Дрогобычевской области. Небольшой городок расположен на реке Золотая Липа. Наступать прямо в лоб было очень трудно. Ровная гладкая степь. Нигде ни кустика, ни лощинки. Эту равнину немцы держат под постоянным пулеметным огнем днем и ночью. Ночью равнина постоянно освещается висячими ракетами.
Командир батальона капитан Чайкин вызвал к себе лейтенанта Пертулисова. Он в то время замещал командира пулеметной роты. Я приказал приготовить все пулеметы к длительной работе, чтобы они в течение нескольких минут вели беспрерывный, массированный огонь, до тех пор, пока наступающая пехота не дойдет до города, а поэтому надо запастись патронами и водой. Лейтенант Пертулисов расставил свои пулеметы, наметил ориентиры, каждому расчету дал задание и по сигналу заработали все пять пулеметов. Русская пехота вышла из своих окопов и пошла вперед, немецкие пулеметы молчали. Не могли они поднять головы. Русские пули летели веером и сплошным потоком. Пехота бежала вперед смело и невредимо…»