Кайгородов Григорий Аристархович
Кайгородов
Григорий
Аристархович
Полковник / Ракетчтик
21.01.1925 - 24.04.1994

История солдата

В 1942 году Григорий Аристархович был призван в армию и обучался в Тюменском пехотном училище. Но война требовала все новое пополнение, и он со своими сверстниками после окончания пехотного училища направляется на фронт. 

Принимал участие в боевых действиях в составе: 396 стрелкового полка 135 стрелковой дивизии, 205 гвардейского стрелкового полка 70 гвардейской стрелковой дивизии, 250 гвардейского стрелкового полка 83 гвардейской стрелковой дивизии.

На фронте Григорий Аристархович дважды получил ранение, и его демобилизовали'.

Но не сломлен солдат. И в 1948 году он заканчивает Харьковское авиационно-техническое училище и получает направление служить в Грузии.

В 1953 году вступает в ряды Коммунистической партии. Но он не останавливается на достигнутом и в 1954 году поступает в Военно-воздушную инженерную академию профессора Жуковского в Москве, после окончания которой в 1959 году отправляется служить в Прибалтику, где руководил созданием ракетных систем обороны.

В 1971 году в возрасте 45 лет Григорий Аристархович демобилизуется и работает в конструкторском бюро г. Омска, затем в политехническом институте, где возглавляет группу содействия пропаганде боевых традиций при Первомайском райвоенкомате, ведет большую военно-патриотическую работу. Полковнику есть, что рассказать молодежи. В 1973 году он заканчивает 2-х годичные курсы при Омском горкоме КПСС по специальности «Журналистика» и полностью отдает себя журналистской работе!

Регион Омская область
Воинское звание Полковник
Населенный пункт: Омск
Воинская специальность Ракетчтик
Место рождения СССР, Тюменская область
Годы службы 1942 1945
Дата рождения 21.01.1925
Дата смерти 24.04.1994

Боевой путь

Место призыва СССР, Тюменская область
Дата призыва 1942
Боевое подразделение Принимал участие в боевых действиях в составе: 396 стрелкового полка 135 стрелковой дивизии, 205 гвардейского стрелкового полка 70 гвардейской стрелковой дивизии, 250 гвардейского стрелкового
Завершение боевого пути Венгрия, Вена
Госпитали неизвестны

Принимал участие в боевых действиях в составе: 396 стрелкового полка 135 стрелковой дивизии, 205 гвардейского стрелкового полка 70 гвардейской стрелковой дивизии, 250 гвардейского стрелкового полка 83 гвардейской стрелковой дивизии.

Воспоминания

Существует в книга с трудами ветерана под названием "История заселения Тугулымского края".

https://www.calameo.com/read/0063953784934f3b114df ссылка на саму книгу, где так же присутствует краткая биография ветерана.

Награды

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: